Елена
Елена г. Екатеринбург 23.07.2019, 13:45

Садовое некоммерческое товарищество

У нас в саду организовали СНТ, те кто захотел вступил в члены СНТ, а кто нет (как я) заключила индивидуальный договор с СНТ и плачу, как и все, членские взносы.

Вопрос такой: должна ли я, как индивидуальный садовод, по новому законодательству, платить еще и целевые взносы в СНТ?

Спасибо.

ответы юристов
Юшкевич П.П. юрист Юшкевич П.П. 23.07.2019, 16:36

Нет, целевые взносы, как таковые, вы платить не обязаны.

Однако по Закону 217-ФЗ ваша годовая плата должна составлять не более суммы членского и целевого взноса члена товарищества.

Допустим, членские взносы = 90 руб., целевой взнос = 10 руб. Следовательно, индивидуал должен заплатить не более 100 руб.

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 24.07.2019, 00:43

Дополню ответ Павла Петровича. Членские взносы освобождены от налога, а платежи индивидуалов - нет. Плюсуйте к сумме ещё 6%.

Похожие вопросы
Грант
Грант г. Челябинск 12.01.2016, 13:55

Садовое некоммерческое товарищество может по протоколу общего собрания выделить участок гражданину Армении?

ответы юристов
Жуйкова Ю.В. юрист Жуйкова Ю.В. 12.01.2016, 14:08

Вы вправе приобрести участок в СНТ.

Николай
Николай г. Ростов-на-Дону 22.08.2015, 09:02

Садовое некоммерческое товарищество выставила в суд иск с начислением пени за прошедшие.

Садовое некоммерческое товарищество выставила в суд иск с начислением пени за прошедшие годы (ежегодные платежи и целевые взносы). вправе-ли Садоводство начислять пеню?

ответы юристов
Четвериков В.С. юрист Четвериков В.С. 22.08.2015, 09:04

Да, вправе начислять.

Слава
Слава г. Пушкино 28.11.2016, 14:40

Садовое некоммерческое товарищество снт

Какие строения на дачном участке подлежат обязательной регистрации.

ответы юристов
Титова А.В. юрист Титова А.В. 28.11.2016, 14:41

Слава

Если участок садовый, то все строения являются нежилыми и регистрируются по декларации упрощенно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Маша
Маша г. Москва 26.07.2012, 13:06

Садово некоммерческое товарищество льготы

Есть ли какие-нибудь льготы по оплате электричества для садового некоммерческого товарищества?

ответы юристов
ЗАО "ЮФ "Тимошенкова и партнеры" юридическая фирма ЗАО "ЮФ "Тимошенкова и партнеры" 02.08.2012, 00:42

Нет таких льгот.

Коротков В.В. юрист Коротков В.В. 02.08.2012, 00:43

Садоводческие некоммерческие товарищества электроэнергию сами не производят. Они ее покупают. Льгот для садоводческих товариществ по цене электроэнергии нет.

Светлана Сергеевна
Светлана Сергеевна г. Саратов 14.03.2015, 07:46

Хочу узнать такой вопрос: раньше у нас было Садовое Некоммерческое Товарищество.

Хочу узнать такой вопрос: раньше у нас было Садовое Некоммерческое Товарищество в которое входили все участки и неприватизированые и приватизированые. Членские взносы регулировались статусом участка если он приватизирован то к примеру 3 тыс. руб членский взнос а если участок не приватизирован то 4 тыс. руб. с 1 марта 2015 года СНТ перестало существовать и образовалось ТСН это Товарищество Собственников Недвижимости куда уже входят только приватизированые участки а вот не приватизированые остались как бы за бортом. По правилам неприватизированые участки должны с началом садового сезона по заявлению вступить к нам так как вода и свет им нужны и заключить договоры по пользованию и оплате но вот какой членский взнос у них должен быть мы не можем ни как понять. Так как приватизированые участки уже налог земельный платить будут в налоговую а за неприватизированые если они к нам войду платить будет наше товарищество а именно мы? так что ли или может что то мы упустили.

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 14.03.2015, 08:26

Да,будет платить товарищество.

"В случае если физические лица - члены СНТ не имеют вышеуказанных правоустанавливающих документов на земельные участки, а весь земельный участок предоставлен юридическому лицу - СНТ в общую совместную собственность и данному юридическому лицу выдан документ, удостоверяющий право на землю, то в соответствии со статьей 388 Кодекса налогоплательщиком земельного налога за неприватизированный земельный участок признается юридическое лицо - СНТ" (из письма Управления ФНС по Ленинградской области от 18.10.2010 N 14-13-02/0681-СГ@

Леонид Викторович Сахаров
Леонид Викторович Сахаров г. Ростов-на-Дону 12.10.2017, 17:46

Почему нельзя прописаться в СНТ (садовое некоммерческое товарищество), а в ДНТ (дачное некоммерческое товарищество) можно?

ответы юристов
Бабенко Д. В. юрист Бабенко Д. В. 12.10.2017, 18:36

Очень просто, по 66-ФЗ на землях СНТ могут быть воздвигнуты жилые строения (садовый дом), а на землях ДНТ как жилое строение, так и жилой дом с назначением - жилое! Соответственно, прописаться возможно только в жилые дома с назначением - жилое!

Леонид Викторович Сахаров
Леонид Викторович Сахаров г. Ростов-на-Дону 12.10.2017, 19:49

Я понимаю что закон. Но не кажется ли Вам такие законы лукавством,

Я понимаю что закон. Но не кажется ли Вам такие законы лукавством, позволяющим что-то регистрировать, перерегистрировать и, главное, взимать за это деньги. Мой сосед, находящийся в том же товариществе может прописаться, а я нет. Ведь это абсурд.

ответы юристов
Бабенко Д. В. юрист Бабенко Д. В. 12.10.2017, 20:00

Не будем говорить о том как пишутся законы. Я понятия не имею как ваш сосед прописался, хотя догадываюсь. Для этого нужно совершить определённые действия с землёй.

ВАЛЕРИЙ ФЁДОРОВИЧ
ВАЛЕРИЙ ФЁДОРОВИЧ г. Екатеринбург 25.01.2017, 15:43

СНТ (садовое некоммерческое товарищество) относится к микропредприятиям или нет? Вопрос связан с отчётностью и налогам.

ответы юристов
Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 25.01.2017, 15:54

Садовое некоммерческое товарищество не относится к микропредприятиям. Кто вам это сказал Всего хорошего приятного дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение