Отказ УК вернуть переплату за жкх - возможность возврата денег через суд и необходимые документы

• г. Вологда

Был долг за квартиру, оплатили его у приставов, и через кассу УК. В итоге вышла переплата больше 50 тыс. Мы обращались в УК с заявлением на возврат суммы, нам сказали через месяц вернем, прошло 2 месяца (второй из них бухгалтер была в отпуске и нас отказались принять другие бухгалтеры). Сегодня позвонили в УК нам сказали, ничего возвращать не будут. Можно ли вернуть переплату за жкх, если квартира неприватизирована? И какие документы для этого нужны в суде, если вернуть деньги реально? Все чеки от приставов и из кассы есть, платежка в которой есть сумма переплаты тоже. Также есть фото заявления, но без печати, т к после передачи заявления бухгалтеру она быстро убрала все в стол и попрощалась.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Переплата за содержание и ком. услуги не подлежит возврату. Теперь из суммы переплаты будут удерживать текущие ежемесячные платежи до 0.

Исходя из ответов, не могу понять все таки возможно вернуть переплату или нет, т.к. действительно переплата за "содержание и ремонт жилья", но она огромная и по мом расчетам ее хватит на 10 лет, а управляющая компания к тому времени сменится другой и деньги могут просто пропасть.

Я полагаю, что имеются основания для обращения в суд и взыскания указанной суммы, как неосновательного обогащения.

Деньги вернуть можно отдайте заявление о возврате денежных средств под роспись, если расписаться откажутся отправьте такое заявление заказным письмом с описью вложения и приложите реквизиты банковского счета на который необходимо перечислить сумму переплаты, чтобы управляющая компания не смогла сослаться на то, что у неё не было возможности вернуть денежные средства. Если в течении 14 дней со дня получения претензии управляющая компания не ответит можно обращаться в суд и взыскать сумму переплаты, штраф 50% от суммы переплаты, а также моральный ущерб. Сам недавно так делал.