Как защитить свои права - что делать со супружеским авто при осуждении супруга
199₽ VIP

• г. Архангельск

Автомобиль был преобретен на имя супруга за 1700 000 р. 1000000 - автокредит, 700 собственнве средства. Супруга осудили и в настоящее время он в местах лишения свободы, автомобиль арестовали. Какие мои действия? Выплачивать автокредит у меня возможности нет. Есть ли смысл подавать в суд на раздел авто?

Ответы на вопрос (7):

Можете подать в суд на раздел авто. Так как половина стоимости будет Ваша, ст.33-39 СК РФНе важно, что авто оформлен на мужа. Но и долги по кредиту тоже общие. И при разделе делятся пополам.

Уважаемая Виктория!

Да, есть смысл. Чтобы хотя бы половина долга не была на вас (ст. 38-39 СК РФ). Долги делятся также как и имущество. Пропорционально присужденным долям.

А вообще есть смысл продать авто и погасить кредит.

Для этого доверенность можно взять.

Это лучший ответ

Полагаю, что смысла нет на раздел авто. Все равно на него будет обращено взыскание, а на оплату обязательств у Вас все равно нет возможности.

ГК РФ Статья 337. Обеспечиваемое залогом требование

Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

Доброго времени суток Виктория

А что вам даст раздел имущества. На вас будет возложена долг по оплате кредита. Вам легче договориться с банком, что при продаже автомобиля вы оплатите долг, а остаток заберете.

Согласно положениям ст. 39 СК РФ, совместные долги супругов распределяются между ними соразмерно присужденным долям в общем имуществе (как правило - пополам).

Если кредит оформлен на вашего супруга, то автокредит вы платить не обязаны. Согласно ч.1 ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга

Из вашего вопроса непонятно, какова ваша конечная цель: получить автомобиль, избавиться от автомобиля, собираетесь ли вы расторгать брак и производить раздел имущества. Также непонятно, по какому основанию и кем арестован автомобиль.

В любом случае вам нужно внимательно ознакомиться со ст.45 СК РФ в полном объеме.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте! Делить имущество в данный момент смысла никакого нет, поскольку вы не собираетесь оставлять машину себе.

Т.к. вы не являетесь стороной кредитного договора, вам банк ничего не предъявит. Да, машину, скорее всего реализуют, банк заберет все свои издержки с полученной суммы, остальное перечислят мужу. Ст. 349 - 350.2 ГК РФ.

Как вариант, ваш муж может выдать вам доверенность (ст. 182 ГК РФ) на представление интересов перед банком. Вы подадите заявление о реструктуризации долга. Можете договариваться с банком о реализации авто на сегодняшний момент, чтобы не затягивать время, не повышать штрафные санкции, пени. Тогда денежных средств от реализации вам достанется больше.

Смысл есть подождать, пока банк обратится в суд с иском о взыскании задолженности и об обращении взыскания на заложенное имущество и тогда Вы заявите встречные требования о выделе супружеской доли (ст. 34, ст. 38 СК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.