Вопросы с присвоением имени и фамилии ребенку при отсутствии мужа на регистрации в ЗАГСе

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: я — гражданка РФ, муж — гражданин Испании. Буду рожать ребёнка в России. Муж на получении свидетельства о рождении присутствовать не будет. В ЗАГСе просят его разрешение на присвоение имени и фамилии в произвольной форме без какого либо заверения с простым переводом. Правомерно ли это? А если, например, муж не даёт никаких бумаг? Могу я сама записать ребёнка на свою или на его фамилию? Могут ли не дать свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (2):

Правомерно, на основании ст. 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния", Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Если соглашения нет, то по указанию органа опеки.

На свою фамилию можно записывать только если бы вы были разведены.

Не дать свидетельство о рождении не могут.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Тогда вытекающие вопросы: 1. Ни в одном документе нет указания — в каком именно виде должно быть это соглашение: устном, письменном, в свободной форме, нотариально заверенным и и.д. В административном регламенте ЗАГС такое соглашение в исчерпывающем списке документов для оказания данной государственной услуги вообще не указан. Тогда как ЗАГС опредеяет как именно должно выглядеть это соглашение? Получается, это на усмотрение работников ЗАГСа? 2. Если нет соглашения, ЗАГС может отказать в выдаче свидетельства, но в то же время отказать в выдаче свидетельства нельзя — как это понимать? Заранее спасибо!

Спросить
Пожаловаться

При получении свидетельства о рождении ребенка в заявлении просила записать на мою фамилию, а работник ЗАГСа указала фамилию отца, я это заметила сразу, но свидетельство не переделали. Отец не против, чтоб в свидетельстве была указана моя фамилия. Можно ли без суда поменять фамилию в свидетельстве?

Мой муж сидит, при заключении брака у меня осталась девичья фамилия, смогу ли я при рождение ребенка, записать его на фамилию мужа и получить в загсе свидетельство рождение без его присутствия с указанием его фамилии у ребенка?

Если поменял фамилию, получил новое свидетельство а бумагу о смене фамилии утерян вместе с паспортом. Могу ли я просто подать на получение нового паспорта без бумаги о смене фамилии? Лишь на основании свидетельства о рождении? Можно ли просто получить паспорт по утери, но на уже новую фамилию, без предьявлении бумаг о смене фамилии?

Мы граждане Украины. У нас родился ребенок в городе Севастополь. Он получил свидетельство о рождении которое выдали здесь. С этим свидетельством ехать на Украину мы не можем. В свидетельстве России у ребенка фамилия отца. А в свидетельстве Украины я без него не могу дать его фамилию так как брак не зарегитрирован. Может ли быть у ребенка в двух свидетельствах разные фамилии?

Я гражданка РФ. Муж иностранец. Я на 7 месяце беременности. Рожать буду в России. Брак официально зарегистрирован в стране мужа. В моем российском паспорте не отмечено, что я замужем и в свидетельстве о браке не прописано, что я беру фамилию мужа. Муж и я, мы хотим, чтобы у ребенка была фамилия мужа. Какие документы нам потребуются при оформлении свидетельства о рождении малыша в РФ? Нужно ли переводить свидетельство о браке и загран. Паспорт мужа на русский язык? И как быть с отчеством для ребенка, если муж иностранец и имеет два имени и две фамилии?

Планирую сменить фамилию просто по собственному желанию на фамилию бабушки, состою в браке, в свидетельстве о рождении ребёнка моя нынешняя фамилия, после получения документа о смене фамилии какие мои действия?

Если ребенок родился до официальной регистрации брака и в свидетельстве указана старая фамилия матери, можно ли после регистрации брака, где мать меняет свою фамилию на фамилию мужа, изменить фамилию и в свидетельстве о рождении? Чтобы в свидетельство о рождении были родители с уже одной фамилией? Или в нем обязателбно остается фамилия матери на момент получения свидетельства о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поменял фамилию, получил новое свидетельство а бумагу о смене фамилии утерян вместе с паспортом. Могу ли я просто подать на получение нового паспорта без бумаги о смене фамилии? Лишь на основании свидетельства о рождении? Спасибо.

Я после развода сразу оставила свою добрачную фамилию. В свиделельстве о рождении ребенка в ЗАГСе отказываются ее менять, говорят что я должна была оставить фамилию мужа, потом поменять ее и тогда без проблем фамилия была изменена в свидетельсве о рождении ребенка. Как мне быть в паспорте у меня одна фамилия, а в свидетельсве о рождении у ребенка другая. В ЗАГСе говорят будете свидетельство о рождении предъявлять вместе со свидетельством о расторжении брака. А ребенку как - в свидетельстве о рождении у мамы другая фамилия?

В Чехии, при регистрации брака с иностранцем, можно взять фамилию мужа, двойную фамилию или оставить свою девичью фамилию. Я хочу двойную фамилию, при этом порядок следования фамилий должен начинаться с моей девичьей фамилии. Но по законам Чехии порядок фамилий начинается с фамилии мужа. Я не хочу такой порядок т.к. сочетание фамилий в том порядке, по закону Чехии, звучит очень не естественно и не красиво. Будущий муж согласен со мной и не против порядка фамилии: моя, а затем его. Также будущий муж (англичанин) согласен, что такая фамилия будет и у будущих детей, т.к. эта информация должна быть отражена в документе о регистрации в Чехии. Можно в России поменять порядок фамилий при получении нового свидетельства о браке на основе чешского или в ЗАГСе напишут такой же порядок как и в чешском свидетельстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение