Вопросы с присвоением имени и фамилии ребенку при отсутствии мужа на регистрации в ЗАГСе

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: я — гражданка РФ, муж — гражданин Испании. Буду рожать ребёнка в России. Муж на получении свидетельства о рождении присутствовать не будет. В ЗАГСе просят его разрешение на присвоение имени и фамилии в произвольной форме без какого либо заверения с простым переводом. Правомерно ли это? А если, например, муж не даёт никаких бумаг? Могу я сама записать ребёнка на свою или на его фамилию? Могут ли не дать свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (2):

Правомерно, на основании ст. 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния", Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Если соглашения нет, то по указанию органа опеки.

На свою фамилию можно записывать только если бы вы были разведены.

Не дать свидетельство о рождении не могут.

Спасибо! Тогда вытекающие вопросы: 1. Ни в одном документе нет указания — в каком именно виде должно быть это соглашение: устном, письменном, в свободной форме, нотариально заверенным и и.д. В административном регламенте ЗАГС такое соглашение в исчерпывающем списке документов для оказания данной государственной услуги вообще не указан. Тогда как ЗАГС опредеяет как именно должно выглядеть это соглашение? Получается, это на усмотрение работников ЗАГСа? 2. Если нет соглашения, ЗАГС может отказать в выдаче свидетельства, но в то же время отказать в выдаче свидетельства нельзя — как это понимать? Заранее спасибо!