Но врач имеет право не подавать документы на получение категории или присвоения другой более высокой?

• г. Ишим

Минздравсоцразвитием издан приказ о проведении аттестации врачей (в результате увеличивается зарплата). С этой целью создается комиссия при Департаменте (комитете) здравоохранения. Но врач имеет право не подавать документы на получение категории или присвоения другой более высокой? Имеет ли право главный врач проводить аттестацию (это ведь проводит только комиссия при департаменте здравоохранения) отдельно взятого врача в лечебно-профилактическом учреждении? Какую категорию и как он может присвоить категорию врачу, есть ли у него полномочия на это. Каким документом это будет нормировано? При приеме на работу требуется только диплом врача, который выдает ВУЗ. Оспорить его выдачу никак нельзя, он законно получен. Остается убрать неугодного врача: а давайте проведем аттестацию-пусть потом поспорит. Как противостоять?

Ответы на вопрос (1):

Оспорить приказ руководителя о назначении по вашему мнению незаконной аттестации в районном суде.

И будет вам счастье.