Но врач имеет право не подавать документы на получение категории или присвоения другой более высокой?

• г. Ишим

Минздравсоцразвитием издан приказ о проведении аттестации врачей (в результате увеличивается зарплата). С этой целью создается комиссия при Департаменте (комитете) здравоохранения. Но врач имеет право не подавать документы на получение категории или присвоения другой более высокой? Имеет ли право главный врач проводить аттестацию (это ведь проводит только комиссия при департаменте здравоохранения) отдельно взятого врача в лечебно-профилактическом учреждении? Какую категорию и как он может присвоить категорию врачу, есть ли у него полномочия на это. Каким документом это будет нормировано? При приеме на работу требуется только диплом врача, который выдает ВУЗ. Оспорить его выдачу никак нельзя, он законно получен. Остается убрать неугодного врача: а давайте проведем аттестацию-пусть потом поспорит. Как противостоять?

Ответы на вопрос (1):

Оспорить приказ руководителя о назначении по вашему мнению незаконной аттестации в районном суде.

И будет вам счастье.

Спросить
Пожаловаться

Я учитель-дефектолог коррекционной школы. В декабре 2015 года была аттестована на первую квалификационную категорию, в декабре 2020 года снова прошла аттестацию по данной категории. В апреле 2021 года получила грамоту, соответствующую высоким сертифицированным достижениям пед. работника и подала заявление на аттестацию с целью установления высшей категории. Получила отказ в проведении аттестации, так как с момента получения первой категории не прошло 2 года. Правомерно ли это? Ведь первая категория была впервые мною получена в 2015 году. В положении об аттестации пед. работников не указано, что отсчет двух лет идет с даты последней аттестации. Спасибо.

У нас на предприятии планируется провести аттестацию инженеров-программистов, в связи с этим хотелось бы получить ответ на вопросы: На каком основании может быть проведена аттестация (какие причины могут ее побудить)? Должны ли в каких-нибудь документах отражены категории работников, которые подлежат аттестации? И если программисты не относятся к категориям работников, которые должны проходить аттестацию, то имеет ли право администрация ее проводить? Должна ли администрация предприятия проводить предварительное обучение до проведения аттестации? И могут ли неудовлетворительные результаты аттестации являться основанием для увольнения? Либо администрация должна принять меры (например, отправить на учебу) для повышения квалификации работника? С уважением, Татьяна.

Я работаю в государственном учреждении здравоохранения бухгалтером. Руководителем нашей организации является главный врач, принятый на работу по трудовому договору с ненормированым рабочим временем, пятидневной рабочей неделей и двумя выходными. Внутренним приказом учреждения были установлены нормы рабочего времени для всех категорий сотрудников, включая главного врача. Специфика работы нашего учреждения - психиатрия, что относится к вредным условиям труда. В соответствии с этим и на основании приказа наркомздрава от 12.12.1940 N584 главному врачу была установлена норма рабочего дня в размере 7,7 часа. Ревизионные органы утверждают, что это нарушение и должен быть 8-ми часовой рабочий день т.к. главный врач не является медицинским персоналом, хотя имеет высшее образование врача психиатора и различные квалификационные категории в этой специализации. Подсажите пожалуйста кто прав?

Работаю зав. бак.лабораторией и по совместительству врач-бактериолог. Имею высшую категорию по специальности врач-бактериолог. Платят категорию только как врачу-бактериологу по совместительству. До этого платили и как заведующей. Но после подтверждения категории в этом году из-за того, что в приказе написано высшая категория врач-бактериолог, доплату за категорию сняли со ставки зав. бак. лабораторией. Правомерно ли это?

Имеет ли право работодатель проводить аттестацию работников в коммерческой организации. Федерального закона о проведение аттестации в коммерческих организациях нет! согласно ст.55 Конституции РФ права человека или гражданина ограничиваются только федеральным законом.! Значит аттестация для РАБОТНИКА это добровольное дело?

Врач частной клиники написал жалобу на действия врача государственного учреждения по месту работы последнего. В своей жалобе Врач частной клиники указал ФИО пациента, а также использовал выдержки из заключений и результаты анализов пациента, которые делались врачом этого государственного учреждения. Пациент не давал согласия врачу частной клиники на использование его мед. документов, полученных в гос. учреждении, для составления жалобы. Сам пациент не имеет претензий к врачу гос. учреждения. Являются ли действия врача частной клиники законными? Имел ли он право писать жалобу, используя ФИО пациента и результаты его обследований, полученных пациентом в гос. учреждении? Являются ли такие действия врача частной клиники нарушением врачебной тайны?

Руководитель бюджетного учреждения (главный врач) находится на больничном листе. Главный врач назначался на эту должность приказом Министерства здравоохранения. Вправе ли Министерство здравоохранения на период больничного листа главного врача назначить исполняющим обязанности главного врача по совместительству врача, не состоящего в штате учреждения, который по основному месту работы - врач другого учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подано заявление на подтверждение категории аттестации после отпуска. Но во время отпуска сломана рука. Отпуск продлевается. Аттестация проходит. Будет ли отменена категория? Отразится это на зарплате?

По результатам аттестации согласно приказу Минздрава России от 23.04.2013 № 240 н врачу присвоена высшая квалификационная категория. С какого времени (с даты присвоения категории или издания приказа по месту работы) ему должен быть изменён размер заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение