Полномочия коллекторов.

• г. Югорск

Да такой вопрос! Могут ли коллекторы звонить по моему долгу! Отцу на рорботу его коллегам теще, угражать?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторам долг передан? Есть документальное подтверждение? К примеру, договор цессии.

Далее, вот что они могут по закону:

1. Звонки не чаще 1 раза в 24 часа, при этом не более 2 звонков в неделю В месяц кредитор может позвонить должнику до 8 раз.

2. Кредитору разрешено направлять должнику текстовые сообщения с просьбой погасить долг. Количество таких сообщений не должно превышать двойной нормы от звонков. То есть, можно будет отправить 2 сообщения в день, 4 в неделю и 16 за календарный месяц.

3. Частота личных встреч кредитора с должником не должна превышать 1 раза в неделю.

4. На все виды взаимодействия – звонки, сообщения, визиты – устанавливаются временные ограничения. В буднее время – с 8 по 22 часов, в выходные – с 9 до 20 часов. Учитывается местное время региона, где находится должник, а не кредитор.

5. При каждом контакте представитель кредитора обязан представиться, назвать цель звонка. Недопустимо скрывать от должника обратные контактные данные.

Если нарушаются эти правила, либо угрозы — необходимо обращаться в полицию, либо в прокуратуру.