Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.03.2002, 23:49

Я получаю пенсию по выслуге лет (за педагогический стаж)

, не работаю и ухаживаю за мамой, которой в этом году исполняется 81 г. Предусматривает ли пенсионное законодательство включение лет ухода в мой стаж?

Ответы юристов

25.03.2002, 09:52

в данный момент уход за матерью не включается в стаж работы, т.к. Вы не работаете, естественно, по трудовому договору, которым бы устанавливалась заработная плата, трудовой стаж у Вас не идет и не производите соответствующие отчисления согласно действующему законодательству.

Вопрос

22.11.2010, 07:35

Пенсионное законодательство.

Пенсионное законодательство.

Ответы юристов

22.11.2010, 08:41

Нет, она не была ребенком инвалидом до 8 лет. Поэтому пойти раньше на пенсию не сможете.

Вопрос

02.03.2020, 17:18

Пенсионное законодательство

Я медработник мне назначена льготная пенсия по суду с восстановлением курсов повышения квалификации 12 июня 2019 года, решение суда начало действовать с 20 августа 2019 года, в пенсионном фонде ответили. Что отсчет пенсии пойдет с момента решения суда, т.е. с 20 августа 2019, а не с 12 июня 2019 года когда наступило мое право на пенсию. Смогу ли я вернуть эту разницу.

Ответы юристов

02.03.2020, 19:22

На какую дату выработан требуемый медицинский стаж 30 лет?

Вопрос

02.03.2020, 20:17

На 12 июня 2019 года выработан медицинский стаж 25 лет в сельской местности.

Ответы юристов

03.03.2020, 08:03

Если стаж на 12 июня 2019, то вы должны были обратиться за пенсией 12.12.2019 (через 6 месяцев). Вы обратились ранее, когда право на пенсию отсутствовало, и уже есть решение суда. В этом случае право будет определяться с даты вступления решения суда в законную силу.

Вопрос

09.02.2020, 13:17

Пенсионное законодательство.

Льготный стаж в составе локомотивной бригады составляет 4 мес. (список №2 раздел транспорт постановление СМ СССР от 22.08.1956 г. №1173) и 7 лет 10 мес. (пункт Д ст 30 постановление Правительства РФ от 24.04.1992 г. №272) имею ли я право досрочного выхода на пенсию 57 лет по статья 30 часть 1 п 2 ФЗ 400, спасибо.

Ответы юристов

09.02.2020, 14:15

Нет, по этому пункту мужчина должен иметь не менее 12 лет 6 мес. стажа.

Уменьшение возраста по п 1 и 2 ст. 30 предусмотрено только для профессий указанных в Списке № 1 и № 2.

Вопрос

10.12.2019, 11:06

Пенсионное законодательство

Специалист ПФ пояснила, что если у пенсионера есть северный стаж в приравненных районах 20 лет и он потом какое то время проработал на севере, то приравненный стаж переводится в северный и стаж сокращается до 15 лет. Где мне это посмотреть, чтобы сделать ссылку?

Спасибо!

Ответы юристов

10.12.2019, 11:07

Посмотреть можно в статье 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Но там градация стажа зависит от того, где работа: в районах крайнего севера или приравненных к ним.

10.12.2019, 11:08

Уважаемая Ольга Александровна!

Постараюсь подробнее ответить на Ваш вопрос, хоть и не первым.

Можете посмотреть условия для назначения и суммирования пенсии в ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях. Но вообще то так как вы пишите не происходит.

Либо Вы что-то не так поняли, либо она донесла не полную информацию.

10.12.2019, 11:19

Очевидно вам объясняли про условия, указанные в ст. 33 ФЗ №400.

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

10.12.2019, 11:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам всё совершенно верно сказал специалист, читайте закон. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

10.12.2019, 11:26

В статье 32 ФЗ О страховых пенсиях сказано:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

То есть в законе речь идет о том каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;[

Если человек отработал 20 лет в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, а потом еще проработал какое время в районах Крайнего Севера, то к стажу в районах Крайнего Севера плюсуется стаж в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, из расчета из 9 месяцев за каждый год

Специалист же ПФ вам неправильно пояснила, потому что стаж заработанный на Крайнем Севере остается и он никак не сокращается.

10.12.2019, 11:35

Ольга Александровна

Совершенно верно вам сотрудник сказал. При расчете сумм пенсии берется в расчет и стаж и коэффициент и период работы и соответственно исходя из этих составляющих происходит

оценка пенсионных прав застрахованных лиц

для назначении пенсии в соответствии со ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

1. В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Вопрос

01.01.2011, 23:06

Пенсионное законодательство.Проработала в литейном цехе 12 лет крановщиком электро-мостовом кране,

Пенсионное законодательство.

Проработала в литейном цехе 12 лет крановщиком электро-мостовом кране, В пенсионном фонде отказали в оформлении пенсии.. в не правильной записи в трудовой книжке, Записано крановщик электро-мостового крана. А нужно машинист крановщик. С могу с такой записью оформиться на пенсию?

Как получить льготную пенсию?

Ответы юристов

02.01.2011, 13:24

В Списке 1 встречается:

1070500 а-13790 Машинисты кранов (крановщики), занятые на горячих

участках работ

Вы же пишете, что требуют "машинист крановщик". Так и поинтересуйтесь, на каком основании требуют именно так. Профессия в скобках говорит о том, что запись должна быть или такая, или другая. Считаю, что у Вас запись достаточно верная - Крановщик... не важно чего, лишь бы на горячих участках работ.

Вопрос

29.02.2012, 13:41

Пенсионное законодательство противоречит Конституции РФ в соответствии с главой 2, статья 39.п 1

Пенсионное законодательство противоречит Конституции РФ в соответствии с главой 2, статья 39.п 1

Ответы юристов

29.02.2012, 13:47

Статья 39

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В каком месте противоречит?

Статьей 30 закона О трудовых пенсиях установлен максимум 1,2.

Вопрос

15.02.2016, 16:57

Пенсионное законодательство выплаты

Меня мама умерла 30.08.2014 г, была выплата на погребение, пенсионное законодательство предусматривает ли еще выплату пенсий за 2 месяца? После смерти...

спасибо!

Ответы юристов

15.02.2016, 17:00

Нет, выплата пенсии не предусмотрена в подобном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских