Бывший муж хочет отдать наших детей в интернат - как защитить их права?

• г. Кострома

Такая ситуация: бывший муж воспитывает наших совместных детей-погодок. Мы разошлись, когда старшему сыну было 3 года, а младшей дочке 1,5 года. Они у него не суду живут, он так решил. Я плачу алименты. Видится с ними не даёт. Недавно я узнала, что сын не слышит и не разговаривает (ему 8 лет исполнилось), дочка к школе совершенно не готова (ей 7 только в октябре исполняется), она также плохо разговаривает. Бывшая свекровь и мой бывший муж ими не занимаются. К себе я взять не могу, потому что я живу на второй работе (жилья своего нет, а снимать моя зарплата не позволяет). Прописки тоже нет. Так вот свекровь и мой бывший муж хотят обоих детей отдать в интернат. Я могу направить органы опеки для проверки к ним домой (живу в другом городе) и рассказать про эту ситуацию своему приставу?996

Ответы на вопрос (3):

Можете, для этого напишите жалобу в органы опеки.

С уважением.

А я могу написать жалобу в городе в котором живу или нужно ехать по месту жительства детей.

По месту жительства детей.