Как вернуть деньги со счета Сбербанка на счет судебных приставов после иска по наследству?

• г. Томск

В августе 2017 года у меня умер брат и написал на меня завещание. По завещанию мне Сбербанк и нотариус выдали его долги: невыплаченный ипотечный кредит и потребительский кредит. Ипотеку я выплатила сразу, а кредит стала платить по графику ежемесячно (по графику была сумма 4500 руб., а я ежемесячно платила в Сбербанк 10 000 руб.). Когда я сделала 10 платежей по кредиту, мне пришёл иск из Каргасокского районного суда Томской области о том, что Сбербанк подал на меня в суд за долги по наследству. Оказывается кроме тех долгов, о которых мне сообщил сбербанк: это ипотека и потребительский кредит, была ещё кредитная карта, о которой мне ни Сбербанк, ни нотариус не сообщили. Состоялся суд и по решению суда мне к оплате определилась общая сумма 244 138,28 руб. на 23.04.2019

Пока длились судебные разборки и ещё мы подали заявление о рассрочке по оплате долга (суд удовлетворил рассрочку, плата 10 000 руб. в месяц), я заплатила по кредиту в Сбербанк за май и июнь 2019 года по 10 000 руб в месяц – всего 20 000 руб. Судебные приставы завели на меня делопроизводство, за июль 2019 года я уже 10 000 руб заплатила на счёт судебных приставов, квитанции об оплате за май и июнь 2019 года по 10 000 руб в месяц – всего 20 000 руб им предоставила, что я производила оплату в Сбербанк, но судебные пристава потребовали, чтобы я написала заявление в Сбербанк о возврате 20 000 руб. на счёт судебных приставов. Но в Сбербанке не хотят этого делать, сказали, что эти деньги будут засчитаны в счёт суммы долга, а судебные пристава не считают, что эти деньги пошли в счёт списания долга. И настаивают на том, что я заплатила только 10 000 руб. (за июль) и моя сумма долга стала 234138,28 руб.

Как вернуть деньги со счёта Сбербанка на счёт судебных приставов?

Или придётся платить 20 000 руб. лишних, а это будет уже выше суммы полученного мной наследства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пишите жалобу на пристава, они обязаны произвести перерасчёт суммы долга с учётом Ваших квитанций, сначала напишите на имя старшего пристава, если не поймут, то в суд и прокуратуру.