Направление заявления на участкового и возможность обжалования клеветы в МВД

• г. Чебоксары

На меня написали заявление участковому, которые по сути лживое и не имеет доказательств, указанные в заявлении действия я не совершал. Участковый взял с меня объяснения и все. Можно ли получить копию этого заявления и обратиться в МВД по клевете на заявителя?

Ответы на вопрос (1):

Можно и обратиться без копии заявления, т.к. Вам её не предоставят. Только в данном случае имеет место не клевета, а заведомо ложный донос (ч. 1 ст. 306 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В ОВД не дают материалы по заявлению на меня участковому. Что делать?

На меня в марте было продано заявление участковому. Так заявляет участковый. После моего объяснения и предоставления документов, в удовлетворении заявления было отказано. Меня заявитель достал, и я решил подать на него в суд по статье 129 часть 1 «Клевета». Обратился сначала устно – начальник ОВД сказал, чтобы все изложил в заявлении и подал в дежурную часть. Сделал. Через неделю прихожу – заявляют, что предварительное следствие по указанному заявлению не окончено, и согласно ст.ст.217, 225 УПК РФ, могу ознакомиться непосредственно в суде. Говорят, что могут знакомить только заявителя.

Кроме данного заявления имеется еще поданное в середине июля 2009 г., с которым тоже не знакомят. Последнее заявление я даже не видел, поскольку отсутствовал три месяца по месту жительства.

Как мне получить заверенные копии документов для подачи в суд частного заявления о клевете?

Если на меня написали заявление в полицию. Участковый просит дать пояснения. Имею ли я право ознакомиться с заявление которое на меня написали до предоставления объяснений участковому? И если участковый отказался предоставить заявление но объяснения взял? Что делать? Законно ли это не дать прочитать в чем обвиняют и брать объяснения?

На меня подали заявление в прокуратуру за действия, которое я не совершал. После проверки милиция отказала в возбуждении угол. Дела, предварительно взяв с меня подробное объяснение, где я привёл доказательства и свидетелей (в заявлении на меня кроме медсправки никаких доказательств нет). Кроме того я подал заявление о проверке подлинности справки. После объяснения у дознавателя я подал заявление в прокуратуру на ложный донос и клевету и милиция вновь вызывает меня для объяснения.

Законно ли это? Ведь я уже всё объяснил.

Или надо всё объяснить заново, чтобы дознаватель приступил к проверке?

И реально возбудить дело за ложный донос и клевету?

На меня моя бывшая жена написала заявление участковому (с его слов об угрозе убийства и похищение ребенка). Хотя таких действий с моей стороны не было. Участковый взял с меня устные объяснения не предоставив материалы дела. Так же оповестил меня, что мне грозит 7 лет тюрьмы. Могу ли я ознакомиться с материалами дела (заявлением)? Правомочны ли его действия? Могу ли я получить копию заявления.

Здравствуйте.

Соседка написала заявление участковому якобы я ее избил. Это клевета. Меня вызывает участковый для объяснений. Если я откажусь от объяснений, к чему это приведет? Накажут ли меня на основании данного заявления?

К заявлению в полицию от заявителя требуют написать объяснительную с указанием данных, указанных в самом заявлении. Иными словами - переписать текст заявления в объяснительную от заявителя.

Требуют при подаче и регистрации заявления в отделе полиции, необходимость данного заполнения заявления не разъяснено. Просто требуют заполнить.

Обязан ли заявитель вместе с подачей заявления писать объяснительную?

И что конкретно должно быть указано в объяснительной от заявителя?

Если в заявлении всё написано подробно, необходимо заполнять объяснительную?

Для чего необходимо написание объяснительной от заявителя при подаче заявления?

Прошу разъяснить мне необходимость этого в соответствии с действующим законодательством.

Разве объяснительная не должна быть заполнена лицом, проводящим проверку по заявлению, с лица, подавшего заявление, и с лица, в отношении которого подаётся заявление, после личной встречи и разговора по факту заявления?

Гражданин должен мне деньги за невыполненные работы и не купленные материалы. Деньги я ему передавал по расписке. Деньги возвращать он отказывается. Он написал на меня заявление в МВД о вымогательстве (по результатам проверки в уголовном деле отказано). Через год он написал заявление в МВД о порче автомобиля его жены (пользуются авто совместно), по результатам проверки дело также не возбуждено. Затем через полгода, он вновь написал заявление в МВД о том, что его оклеветали в интернете и высказывали угрозы его несовершеннолетней дочери. Клевету я не писал и угрозы не высказывал!

По всем трем заявлениям не было представлено ни одного доказательства! Хотя, во всех заявлениях он обвиняет меня.

Участковый передал дело о клевете в мировой суд, не имея никаких доказательств, а лишь основываясь на предположения заявителя. (дело в суде не рассматривалось, заявитель не принес заявление в суд.)

1. Могу ли я написать заявление в МВД о ложном доносе со стороны должника? Получается даже неоднократный ложный донос!

2. Возможно ли подать жалобу в прокуратуру на действия участкового?

3. Усматривается ли в действиях должника состав о "Злоупотреблении правом"? получается он действует с прямым умыслом причинить мне вред, создать проблемы.

4. Как мне это можно все обосновать и описать в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая свекровь выложила в соц сетях мою фотографию и ниже написала оскорбление в мою сторону, обозвала меня проституткой города и мразью. Я пошла в прокуратуру, написала заявление, потом меня к себе вызывал участковый. Я передала ему все доказательства, скриншоты из соц. сетей. После этого прокуратура возбудила административно дело об оскорблении личности и сказали, что заявлением о клевете занимается полиция. Разве можно подавать сразу два заявления о клевете и об оскорблении? Или они мне откажут в заявлении о клевете?

При сборе доказательств уполномоченный участковый написал сам объяснение своей рукой от потерпевшей и расписался сам, что не соответствует поданной росписи самого заявителя и самого написанного заявления, куда обратится на участкового. Документы и протокала и объяснения имеются на руках у меня.

Бабушка детей на меня подала заявление с жалобой в администрацию в отдел опеки копию заявления не дают подскажите как можно получить копию ее заявления куда обращаться с заявлением о выдачи копии заявления бабушки. У меня муж метис полу русский полу азербаджанец в своем заявлении бабушка неоднократно оскарбляет моего мужа называет его шахидом мошейником игиловцем хотим подать на нее в суд за оскарблениие и лже свидетельство, за клевету но для этого нам нужно приложить копию бабушкиного заявления как нам правельно обратится в суд что для этого необходимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение