Коллекторы пишут заявление в полицию имеют ли право

• г. Краснодар

Пришло письмо от коллекторов, в котором мне грозят подать на меня заявление в полицию по ст 159 УК РФ. Имеют и они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый. Право они имеют и ответственность по статье 306 УК РФ, УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы имеете право разъяснить им их ответственность.