Правомерность предложения работодателя о работе с меньшим окладом после декретного отпуска

• г. Бронницы

Что мне делать в следующей ситуации. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, в апреле заканчивается срок, я хочу выйти на работу, но мой работодатель говорит мне, что я не могу выйти на свое место, т.к. там работает человек, который полностью его устраивает. Мне предложили в рамках моих должностных инструкций подходящую работу, но с меньшим окладом. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,добрый день! Действия работодателя неправомерны,поскольку нарушены ст. 256 Трудового кодекса РФ, предусматривающей, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы вправе обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Желаю удачи