Можно ли по ксерокопии свидетельства о рождении восстановить оригинал свидетельства о рождении.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для получения повторного свидетельства о рождении не нужна никакая ксерокопия, достаточно подать заявление, предъявить паспорт гражданина (если получает св-во родитель несовершеннолетнего, то его паспорт) и оплатить госпошлину. Выдается новое свидетельство с указанием данных актовой записи о рождении, а в некоторых случаях - только выписка из актовой книги регистрации рождений.

См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"