Банк требует арест имущества для погашения долга - Сможет ли он получить долю в ипотечной квартире?

• г. Калининград

Имеется долг по потребительскому кредиту, тело кредита выплачено. На данный момент банк подал в суд, требует арест на имущество. Моё имущество 1/2 доли в ипотечной квартире. Задолженности по ипотеке нет, единственное жилье, на иждивении один ребенок. Вопрос: сможет ли банк удовлетворить свои требования.

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть, что написал в иске банк, если вы с ним не согласы-представляйте в суд возражения с подтверждением своих доводов.

Здравствуйте!

Если задолженности по ипотечному кредиту нет, то наложить арест на Вашу долю банк не сможет. К тому же ипотечное жилье является для Вас единственным.

В любом случае необходимо подать в суд письменные возражения на иск.

С уважением, юрист в г. Калининграде, т. 8 911 458 37 17

Единственное жилье не арестуют. Что касается 1/2 доли квартиры находящейся в ипотеке, то связаны ли исковые требования банка с взысканием задолженности по ипотечному кредиту за счет 1/2 доли квартиры которая по практике находится в залоге у банка, и за счет нее обеспечивается погашение долга.