Разве не достаточно слов матери и факта отсутствия совместного проживания?

• г. Смоленск

Я развёлся 14 октября 2003 года. Моя бывшая супруга родила 7 мая 2004 года. Ребёнок не мой. Она требует что бы я до 7 июня пришёл в ЗАГС с ней или письменно через юриста и при полученни свидетельства о рождении ребёнка отказался от прав на отцовство, так как с момента развода до рождения прошло менее 300 дней и поэтому ребёнок считатся моим. С момента развода она живёт со своим сожителем. Мне затруднительно это сделать по причине моей длительной командировки. В праве ли она так требовать или это какая то махинация? Разве не достаточно слов матери и факта отсутствия совместного проживания? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ребенок считается вашим автоматически, несли родился не более 300 дней после расторжения брака. И в ЗАГСе невозможно отказаться от своих отцовских прав. Это возможно только в судебном порядке. Сейчас у нее нет другой возможности записать отца ребенка - только вас. Есть возможность - пойти матери ребенка вместе с сожителем в ЗАГС и совместным заявлением записать ребенка на него.

Согласно ст.17 Закона о регистрации актов гражданского состояния в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. Те требования, о которых говорит ваша бывшая супруга, действительно предъявляются органами ЗАГС. Поэтому ваша бывшая супруга вас не обманывает. С уважением,