Права супруги при признании супруга безвестно отсутствующим - распоряжение имуществом и денежными средствами

• г. Волгоград

Супруг отсутствует более года. О месте нахождения его ничего не известно, что с ним-так же ничего не известно. Через суд его можно признать безвестно отсутствующим.

Вопрос: Если он будет признан таковым, какие имущественные права есть у супруги (есть совместно нажитое не движимое имущество и как им можно распоряжаться-продавать, дарить и т.д) а также денежные средствасупруга на сберкнижке (пенсия)

Ответы на вопрос (1):

Сергей, независимо от того, что у Вас однополый брак, Вашего супруга лучше признать безвестно отсутствующим.

Спросить
Пожаловаться

Супруг отсутствует более года. О месте нахождения его ничего не известно, что с ним-так же ничего не известно. Через суд его можно признать безвестно отсутствующим. Мне необходимо переехать в другой город

Вопрос: Если он будет признан таковым, какие имущественные права есть у меня на совместно нажитое не движимое имущество и как им можно распоряжаться-могу ли я его продать, чтобы переехать в другой город а также имеются денежные средства супруга на сберкнижке (пенсия) перечисленная в период совместного проживания в браке как лучше поступить-развезтись или оставаться в браке в данной ситуации.

Супруг отсутствует более года. Возможно ли разделить совместно нажитое имущество между мной (супругой) и супругом в его отсутствии (где он не известно). Необходимо ли его предварительно признавать безвестно отсутствующим? Заранее благодарю.

Супруг отсутствует с 2010 г. Ушел из семьи. Место нахождения его мне неизвестно. Хочу получить развод. Как признать супруга через суд безвестно отсутствующим? Какое заявление подавать? На с уде я присутствовать не смогу, по причине проживания в другом городе. Могу ли я просить в заявлении рассмотреть дело в мое отсутствие и решение суда выслать мне по адресу проживания? Супруг ведь тоже не будет присутствовать на суде по причине его полного отсутствия. И как мне лучше сделать. Подать иск на расторжение брака или на признание супруга безвестно отсутствующим? Как я смогу доказать что он давно отсутствует?

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

1. Является ли наследственное имущество, полученное одним из супругов во время брака, совместной или совместно нажитой собственностью обоих супругов?

2. Перефразировка вопроса: Может ли супруг пользоваться и распоряжаться наследственным имуществом, полученным другим супругом?

3. Подлежит ли такое наследственное имущество разделу в случае развода, как совместно нажитое?

Интересуют ответы на эти вопросы по законодательству России, а также по законодательству США (если можно, конечно). Так как супруги живут в США, а наследство получают из России.

Я и мой несовершеннолетний ребенок в марте 2020 году приобрели гражданство РФ. Бывший супруг, отец ребенка гражданин Казахстана. На сегодняшний день о месте его нахождения мне нечего не известно уже более чем пол года. В жизни ребенка не принимает участия. Есть ли возможность признать бывшего супруга на территории рф безвестно отсутствующий.

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разводятся, у них совместно нажитое имущество машина стоимостью 1000000. право собственности на супругу, супруг подал иск, чтобы машина осталась ему, супруга подала встречный иск. как суд будет делить машину, если машину присудят одному из супругов, как он должен отдать и в какой срок деньги за 1/2 машины.

После развода супруги имущество не делили и продолжали жить совместно. На супругу была оформлена квартира, на супруга - машина. Через год один из супруг умер. На что имеют право его наследники?

У меня такой вопрос, бывший супруг не платит алименты, имеет большую задолженность, 9 месяц находится в розыске как неплательщик, с приставами связывалась, сказали место нахождение не известно, предложили подождать до года, и подать в суд на признание безвестно отсутствующим, чтоб на детей пенсию получать, вопрос, что будет в случае его обнаружения после признания безвестно отсутствующим, дело будет прекращено, т.е ИП по делу, можно ли будет его восстановить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение