• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1610718

Директор и она же учредитель фирмы поменяла фамилию в декабре 2011 г., паспорт не меняла. Какие штрафы могут применить в налоговой, ПФ,банке? В течение какого времени надо подать сведения, если поменять паспорт, в МИФНС, ПФ,банк? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.03.2012, 16:28

Марина!

За проживание по недействительному паспорту на Вас ФМС может наложить штраф до 2500руб. В указанные Вами органы необходимо представить новые сведения после получения нового паспорта. Штрафы не предусмотрены.

С уважением, К.В.Истратов

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Вопрос таков, могут ли мне дать штраф за то, что я не поменяла фамилию ребёнку в своём паспорте.

В декабре 2020 г поменяли ребёнку фамилию, установили отцовство. В моем паспорте фамилия та, что до усыновления. Паспорт я не меняла. Вышла замуж и пошла сегодня менять паспорт. Вопрос таков, могут ли мне дать штраф за то, что я не поменяла фамилию ребёнку в своём паспорте. В мфц сказали, если что мы вам позвоним, что ответят в паспортном столе.

Фирма г. Санкт-Петербург
27.10.2021, 13:04

[b]Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния" Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени[/b]

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

[b]Если женщина решает взять фамилию мужа, законом отводится 30 дней на оформление нового паспорта (отсчет начинается со дня регистрации брака). [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
27.10.2021, 13:21

В свидетельстве о рождении вашего ребенка записана другая фамилия, поэтому вы обязаны заменить паспорт. Штрафа за это не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
27.10.2021, 13:22

В свидетельстве о рождении вашего ребенка записана другая фамилия, поэтому вы обязаны заменить паспорт. Штрафа за это не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
27.10.2021, 13:58

Здравствуйте!

Ничего не будет и быть не может быть

Положение о паспорте гражданина РФ не устанавливает обязанности менять паспорт при перемене фамилии ребенку

Мало того, с 16 июля 2021 года- сведения о ребенке вносятся в паспорт только по желанию родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Нашел кому, но как грамотно оформить все изменения?

Пожалуйста как правильно оформить документы?

Есть фирма, директор, который ее открыл, продал фирму другому физ. лицу, оформив договор у нотариуса. Однако, остался числиться генеральным директором по сведениям в налоговой... Изменения в налоговую подал только нотариус, устав этой фирмы не меняли, а в нем прописана фамилия генерального, т.е. первого учредителя... Сейчас второй по счету директор хочет опять продать фирму. Нашел кому, но как грамотно оформить все изменения? По выписке, которую мы берем в налоговой, учредитель-второе лицо, а ген. директор-еще первое.

Нам нужно внести изменения в устав, поменять все сведения в налоговой на третье лицо.

У нотариуса-кроме договора купли-продажи фирмы мы должны заверить формы 13 и 14?

Дальше-напечатать новый Устав? И в какое время подать его в налоговую?

А к нотариусу им всем троим идти? А в налоговую тоже троим?

Юрист #8274
Юрист г. Тюмень
27.06.2012, 06:46

Заполните установленные формы о внесении изменений и подавайте в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Оформление долей в фирме

Я был учредителем в фирме со 100 процентной долей. Фирма взяла в банке кредит. Я как учредитель выступил поручителем. Затем я продал 100% своей доли в фирме и вышел из состава ее участников. Сейчас с фирма не выплачивает долг по кредиту банку. Какие могут возникнуть ко мне претензии со стороны банка, как к бывшему учредителю фирмы со 100% долей?

Юрист г. Пермь
26.05.2014, 08:53

Все претензии могут быть предъявлены к Вам так как Вы подписали договор поручительства (ст. 309, 310, 361 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.05.2014, 08:53

Согласно ст.363 ГК РФ на вас ледит полная ответственность

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.05.2014, 09:05

Ст. 363 ГК РФ указывает: "При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства".

Вам нужно обращаться в суд на ООО для признания их действий нарушающих Ваши права и требовать возмещения ущерба согласно ст. 15 ГК РФ (Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.05.2014, 10:07

Если Вы заключили договор поручительства , то Вам стоит знать, что поручитель отвечает по обязательству должника солидарно с основным должником

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
26.05.2014, 11:29

Уважаемый Андрей !

Все основные вопросы, связанные с договором поручения, регулируются у нас в России нормами (статьями) § 5. Поручительство Главы 22 Исполнение обязательств Гражданского кодекса Российской Федерации, далее ГК.

Статьей 363 ГК установлена ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365 ГК устанавливает права поручителя, исполнившего обязательства

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по

этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не

предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 366 ГК устанавливает обязанность должника перед поручителем

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Таким образом поручитель, исполнивший обязательство полностью перед Кредитором, имеет право потребовать от заемщика те суммы, которые он выплатил Кредитору, в т.ч. проценты на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

При подаче иска к заемщику к мировому судье или в городской суд Вам придется уплатить и госпошлину за подачу иска.

Размер госпошлины для подачи иска в суд установлен Налоговым кодексом РФ и зависит от суммы исковых требований.

Но взыскать с заемщика, а тем более юридического лица, даже при наличии решения суда любую сумму будет не просто, если кредитор с опытными юристами не сможет с него взыскать кредит.

Заемщикам и их поручителям следует помнить, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем лишь во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.01.2015, 21:24

Здравствуйте. Подавайте заявление в арбитраж на банкротство

Вам помог ответ?ДаНет

Смена подписи в банке при смене директора

Вопрос: Единственный учредитель, он же директор, поменял фамилию и паспорт. Естественно изменилась подпись. Что нужно сделать, чтобы изменения произошли в Учредительных документах? С какого момента можно подписывать документы новой подписью? Нужно ли вносить изменения в действующие хозяйственные договора? И в банк для изменения подписи (ЭП) какие нужны документы? Предварительно консультировались в банке, специалисты сообщили, что нужно Решение о смене фамилии учредителя (не совсем понимаю как составить этот документ...). Заранее благодарна.

Юрист г. Уфа
29.09.2021, 13:25

Подать заявление в ИФНС. Подписывать можно по-новому с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ, образец подписи в банке. Алгоритм: сначала изменения вносятся в ЕГРЮЛ, затем в банке, и в документы ФХД фирмы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2021, 13:31

Добрый день! Алгоритм действий: решение единственного участника ООО о смене руководителя в связи с изменением фамилии и персональных данных; подача заявления по форме №Р 13014.

При смене директора ООО необходимо уведомить банк, в котором у организации открыты счета и директор наделен правом подписи (п. 7.11 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И).

Перечень документов, подтверждающих полномочия директора, законодательством не регламентирован. Как правило, это протокол или решение о смене директора, выписка из ЕГРЮЛ, паспорт руководителя.

Если ООО использует интернет-банкинг, необходимо также заменить электронный ключ.

Вам помог ответ?ДаНет

А сейчас думаю придут ли перечисления на нее?

Я в декабре поменяла фамилию. Паспорт поменяла, СНИЛС поменяла. Все данные в пенсионном изменены. А карту в банке не меняла. Хотела поменять завтра как пенсия на нее поступит. А сейчас думаю придут ли перечисления на нее?

Юрист г. Новокузнецк
13.01.2020, 10:33

Да, пенсия должна поступить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад
Юрист г. Ижевск
18.12.2015, 11:16

Здравствуйте! Необходимо предоставить чековую книжку,предварительно заказав ее в банке.Деньги Вы сможете снять на заработную плату,на командировочные,на покупку канцтоваров.и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Упсала
Юрист г. Пермь
06.04.2016, 20:52

Добрый вечер. В течении 30 дней с момента регистрации брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие формы документов надо заполнять для налоговой и для банка?

Единственный учредитель, он же директор ООО, желает полностью отойти от дел своего юридическое лицо. Как оформить смену единственного учредителя и директора ООО? Какие формы документов надо заполнять для налоговой и для банка? Размер госпошлины? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2014, 05:28

Здравствуйте. Учредитель может подать свою долю другому лицу или сначала ввести третьего лица в общество, а затем выйти путем отчуждения доли самому обществу. В налоговую подавайте заявление по форме р14001. Размер госпошлины за регистрацию- 800 р.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Вопрос: Банкротство фирмы - чем грозит для мужа, как учредителя и генерального директора, семьи и самой фирмы?

Мой муж и его напарник (учредители 50/50) имеют фирму ООО... с 2007 г. Уставной фонд 10000 руб. Мой муж занимает должность Генерального директора.

В банке взяты кредиты на фирму. Кредиты исправно выплачивались до декабря 2014 г. В связи с трудным положением на фирме и не возможностью выплачивать своевременно долги, в январе 2015 г в банке оформил рекструктуризацию кредита на 6 месяцев. Но к сожалению за это время ситуация не выправилась. Продажи практически приостановились, долги растут, банк больше на встречу не идет и т.д.

Муж думает пойти на банкротство фирмы.

Вопрос: Банкротство фирмы - чем грозит для мужа, как учредителя и генерального директора, семьи и самой фирмы? Какие потери может понести семья?

Юрист г. Москва
04.07.2015, 14:30

Семья не отвечает по долгам юр. лица. Процедура банкротства тоже стоит денег. Так что Вам надо все взвесить. Возможно, что кроме банкротства есть еще выходы

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение