Усыновление сына моим новым мужем - какие шаги следует предпринять и насколько это возможно?

• г. Рязань

Мой новый муж хочет усыновить моего сына, а главное сын тоже этого очень хочет и уже давно называет его папой. Вместе со вторым мужем мы проживаем 5 лет, в законном браке состоим 1,5 года. Сыну 11 лет. Бывший дал нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка новым мужем. Куда нам следует обратиться с вопросом об усыновлении? И на сколько это реально?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства, там вам обязаны помогчь составить соответствующее заявление в суд

Оксана Георгиевна, добрый час!

Совершенно реально - это обычная ситуация.

Перечень документов установлен 271 статьей ГПК РФ -Подробнее ➤

Процедура усыновления:

1. Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов он установлен 271 статьей ГПК РФ - Подробнее ➤

2. Обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика). Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Дата суда при усыновлении в Рязани обычно назначается в пределах трех недель с момента подачи заявления через канцелярию. Само слушание минут 20-40 от силы. После вынесения решения суда само решение получите через месяц.

Собрав документы, необходимо заявителю самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в администрации района.

На сбор всех документов - месяца-два.

К указанному выше перечню в Вашей ситуации потребуется ещё приложить:

1. Медицинское заключение на ребенка передаваемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей.

2. Согласие кровного отца ребенка на усыновление.

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания отчимом своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал ему и Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - Подробнее ➤

Удачи!