Усыновление сына моим новым мужем - какие шаги следует предпринять и насколько это возможно?

• г. Рязань

Мой новый муж хочет усыновить моего сына, а главное сын тоже этого очень хочет и уже давно называет его папой. Вместе со вторым мужем мы проживаем 5 лет, в законном браке состоим 1,5 года. Сыну 11 лет. Бывший дал нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка новым мужем. Куда нам следует обратиться с вопросом об усыновлении? И на сколько это реально?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства, там вам обязаны помогчь составить соответствующее заявление в суд

Спросить
Пожаловаться

Оксана Георгиевна, добрый час!

Совершенно реально - это обычная ситуация.

Перечень документов установлен 271 статьей ГПК РФ -Подробнее ➤

Процедура усыновления:

1. Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов он установлен 271 статьей ГПК РФ - Подробнее ➤

2. Обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика). Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Дата суда при усыновлении в Рязани обычно назначается в пределах трех недель с момента подачи заявления через канцелярию. Само слушание минут 20-40 от силы. После вынесения решения суда само решение получите через месяц.

Собрав документы, необходимо заявителю самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в администрации района.

На сбор всех документов - месяца-два.

К указанному выше перечню в Вашей ситуации потребуется ещё приложить:

1. Медицинское заключение на ребенка передаваемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей.

2. Согласие кровного отца ребенка на усыновление.

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания отчимом своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал ему и Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - Подробнее ➤

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

, первый муж не против дать согласие на его усыновление но при этом он платит алименты, сын со вторым мужем проживает с 3-лет, на усыновление раньше я не давала согласия хотела чтобы ребенок сам принимал решение в сознательном возрасте сейчас он признает только второго мужа что нужно для его усыновления и как долго занимает этот процесс.

Мой новый муж хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж не появляется, не платит алименты уже год, дочка нового мужа называет папой, того отца вообще не помнит. С бывшим мужем разговаривала, чтоб он дал согласие на усыновление, он то согласен, то нет, вообщем с ним сложно договориться, где он проживает я не знаю. Подскажите, может ли мой новый муж усыновить моего ребенка без согласия биологического отца? Так как понимаю, что лишить родительских прав очень тяжело.

Сыну 16 лет. Я во втором браке. Может ли отчим, мой второй муж, усыновить моего сыны, если есть нотариально оформленное согласие отца ребенка на его усыновление.

Как организовать процесс усыновления моим мужем - гражданином ФРГ-моего 10-летнего сына, если отец дал нотариально-заверенное согласие на усыновление. Где это нужно делать и какие документы необходимо собрать? Сын знает моего мужа полтора года, но встречались только дважды, остальное по телефону, вместе не жили.

Моему сыну от первого брака 38 лет. Во втором браке я состою 32 года. В шесть лет я поменяла фамилию сына на фамилию второго мужа, а при получении паспорта сын взял отчество второго мужа, так как он с первых дней зовет его папой и очень любмт. В данный момент муж хочет усыновить сына. Возможно-ли такое усыновление, если сыну уже 38 лет.

Отец моего сына вступил в брак, его жена хочет усыновить моего сына (ему 6 лет). Я даю свое согласие на усыновление. Нужно мне писать добровольный отказ о сына перед усыновлением? Как можно провести процедуру усыновления?

Мой супруг желает усыновить моего ребёнка. Ребёнку 11 лет. Родной отец мальчика, который за 11 лет ни разу не участвовал в жизни сына, согласие на усыновление (отказ от своего отцовства), скорее всего не даст.

Мой сын папой называет моего супруга, с которым мы вместе более 3 лет.

Каковы мои действия и действия моего супруга в части переоформления документов по усыновлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака у меня есть сын. С первым мужем прожила менее 6 месяцев, а после рождения сына - менее 1 месяца.

Сейчас я второй раз замужем. Нынешний муж воспитывает моего сына с 1 годика. Сын называет его папой. Муж, в свою очередь, хочет его усыновить, но бывший муж не дает согласия на усыновление, несмотря на то, что не платит алиментов 8 месяцев и видел сына несколько раз в жизни. Последний раз он видел сына, когда тому исполнился 1 год. Сейчас сыну 4,5 года.

Местонахождение бывшего мужа мне неизвестно.

Могу ли я в судебном порядке требовать лишения бывшего мужа родительских прав для усыновления нынешним мужем?

Замужем второй раз. Имею сына от первого брака. Мой новый муж хочет усыновичть ребенка, а отец ребенка несогласен, хотя и ведет паразитический образ жизни. Куда мне обратиться с вопросом о лишении родительских прав отца ребенка и об усыновлении моего несовершеннолетнего сына моим вторым мужем.

Мой муж хочет усыновить моего сына 8 лет. Сын считает его своим отцом и называет папой (проживает вместе с папой с года). Живем вместе по месту прописки (трехкомнатная квартира 65 м 2). Органы опеки сказали что для усыновления требуется проверка жилой площади на предмет соответствия. На сколько правомерны их требования в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение