Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу развестись с мужем. Один общий ребёнок 8 лет. Проживаю в регионе РФ отличном от прописки. Временной регистрации нет.

Муж также переехал в другой регион, живет без регистрации. В какой суд подавать иск о разводе? По месту его регистрации, его фактического пребывания или по месту моего фактического проживания? Также у мужа инвалидность 3 группы, официально нигде не работает. Он получил травму через год после нашей свадьба, через 2 года после свадьбы дали инвалидность. Он может из-за своей инвалидности потребовать уплаты алиментов с меня если ребёнок останется со мной? Я работаю официально, зарплата к начислению достаточно высокая. Хочу, чтобы место проживания ребёнка осталось со мной, но муж против. Я могу требовать с него уплаты алиментов?

вопрос №16107834
прочитан 5 раз

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, Вам нужно внимательно ознакомиться самой сначала со статьями 22, 23, 24, 25, 60, 61, 65, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), которые и регулируют ваши вопросы.

Во-вторых, у нас в России прописку для граждан России отменили более 23 лет тому назад. Давно уже пора забыть об этих словах - "прописка" и "выписка" в жилых помещениях.

Законом РФ № 5242-1 от 25.06.1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей тогда прописки был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по их месту жительства (указывается в паспортах граждан России) и по их месту пребывания (временная регистрация).

В-третьих, иск о расторжении брака и о взыскании с мужа на ребенка алиментов Вы можете подать к мировому судье (статьи 28, 29 ГПК РФ) по месту своей регистрации или по месту вашего мужа регистрации.

В-четвертых, 3 группа инвалидности - это рабочая группа, так что он не вправе с Вас требовать алименты на себя согласно статей 89-91 СК РФ.

В-пятых, если между вами возникнет в дальнейшем спор о месте жительства ребенка в судебном порядке на основании стати 65 СК РФ, то чаще всего суды в таких спорах принимают сторону матерей. Но к такому судебному процессу следует с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, тщательно готовиться.

По вопросам о взыскании алиментов на ребенка с его отца Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со следующими подробными статьями:

1) "Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение".

2) "Как начать взыскивать алименты на основании решения суда".

3) "Как взыскать алименты на детей в судебном порядке".

4) "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

5) "Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов".

Всего Вам доброго.

Доброго дня поскольку здесь затрагиваются интересы н/л ребенка подавать нужно по месту его регистрации или фактического проживания, согласно справки о составе семьи, если это съемное жилье обязательно договор найма жилья.

спасибо понятно

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X