Вопросы развода - в какой суд подавать иск и каковы мои права в отношении алиментов при наличии инвалидности у мужа?

• г. Ставрополь

Хочу развестись с мужем. Один общий ребёнок 8 лет. Проживаю в регионе РФ отличном от прописки. Временной регистрации нет. Муж также переехал в другой регион, живет без регистрации. В какой суд подавать иск о разводе? По месту его регистрации, его фактического пребывания или по месту моего фактического проживания? Также у мужа инвалидность 3 группы, официально нигде не работает. Он получил травму через год после нашей свадьба, через 2 года после свадьбы дали инвалидность. Он может из-за своей инвалидности потребовать уплаты алиментов с меня если ребёнок останется со мной? Я работаю официально, зарплата к начислению достаточно высокая. Хочу, чтобы место проживания ребёнка осталось со мной, но муж против. Я могу требовать с него уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, Вам нужно внимательно ознакомиться самой сначала со статьями 22, 23, 24, 25, 60, 61, 65, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), которые и регулируют ваши вопросы.

Во-вторых, у нас в России прописку для граждан России отменили более 23 лет тому назад. Давно уже пора забыть об этих словах - "прописка" и "выписка" в жилых помещениях.

Законом РФ № 5242-1 от 25.06.1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей тогда прописки был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по их месту жительства (указывается в паспортах граждан России) и по их месту пребывания (временная регистрация).

В-третьих, иск о расторжении брака и о взыскании с мужа на ребенка алиментов Вы можете подать к мировому судье (статьи 28, 29 ГПК РФ) по месту своей регистрации или по месту вашего мужа регистрации.

В-четвертых, 3 группа инвалидности - это рабочая группа, так что он не вправе с Вас требовать алименты на себя согласно статей 89-91 СК РФ.

В-пятых, если между вами возникнет в дальнейшем спор о месте жительства ребенка в судебном порядке на основании стати 65 СК РФ, то чаще всего суды в таких спорах принимают сторону матерей. Но к такому судебному процессу следует с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, тщательно готовиться.

По вопросам о взыскании алиментов на ребенка с его отца Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со следующими подробными статьями:

1) "Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение".

2) "Как начать взыскивать алименты на основании решения суда".

3) "Как взыскать алименты на детей в судебном порядке".

4) "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

5) "Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов".

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня поскольку здесь затрагиваются интересы н/л ребенка подавать нужно по месту его регистрации или фактического проживания, согласно справки о составе семьи, если это съемное жилье обязательно договор найма жилья.

Спросить
Пожаловаться

Переехали из региона в другой регион из-за болезни ребенка, своего жилья пока нет можем ли мы оформить инвалидность ребенку в регионе куда переехали без прописки? Или с временной регистрацией? И получать пенсию по инвалидности ребенка?

Здравствуйте, год назад переехала с ребенком в другой регион, с "мужем" не живем 3 года. Хочу подать на развод по месту временной регистрации. Что писать в заявлении (указать его адрес места проживания или прописки и т.д.?) и какие документы приложить к нему? Как вернуть девичью фамилию после развода?

У меня вопрос, связанный с расторжением брака. У нас с мужем временная регистрация в Москве по одному адресу. Постоянная прописка у нас с ним в другом регионе. Муж хочет развестись со мной. У него на руках оригинал свидетельства о заключении брака. Брак был зарегистрирован в другом регионе. Сейчас я собираюсь уезжать на постоянное место жительства в другой регион, там, где у нас постоянная регистрация. Может ли муж подать в суд на развод по месту временной регистрации, здесь в Москве?

Нужно оформить инвалидность. Она оформляется по месту проживания. Если человек живет и лечится в одном городе, а постоянно прописан в другом, может ли он оформлять инвалидность по временной прописке в месте фактического пребывания или только по месту постоянной прописки?

Я прописана в одном регионе (на праве собственника квартиры), но проживаю в другом регионе сейчас.

Нужно ли выписываться с прежнего места прописки для того, чтобы получить временную регистрацию по месту моего фактического пребывания сейчас? Если да, можно ли это сделать дистанционно (нет возможности ехать в другой город)?

Сколько стоит услуга временной регистрации или она бесплатна?

И ОБЯЗАНА ли я зарегистрировать по месту своей прописки своего несовершеннолетнего (до 14 лет) ребенка (он сейчас нигде не прописан)?

Заранее благодарю за ответ!

Хочу купить автомобиль, но в данный момент проживаю и работаю в другом регионе, временной регистрации и прописки в котором нет. Каким образом можно поставить авто на учет по месту пребывания, чтобы не ездить в свой регион? Или обязательна нужна легальная регистрация?

Моя знакомая хочет развестись с мужем. Детей нет. Место регистрации мужа и место его фактического проживания не известны. В какой суд в данном случае подавать иск о разводе? И если суд установит его место регистрации могут ли иск передать по подсудности в другой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж живет в другом регионе России. Место регистрации скрывает, но мне известно место его работы. Хочу подать на алименты, но мне сказали, что заявление нужно подавать по месту регистрации отца ребенка. Материальной возможности выехать в другой регион нет.

Мой муж в тюрьме получил инвалидность может ли он по освобождении уехать в другой регион и там оформить инвалидность если осталась прописка другого региона а местной временной нет?

Я в разводе. Воспитываю одна ребенка-инвалида второй группы. Бывший муж официально нигде не работает. После решения суда скрывается от уплаты алиментов. Может ли бывший муж в будущем потребовать алименты на свое содержание со своего ребенка-инвалида? И если группа инвалидность будет снята?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение