У меня умерла супруга, с которой у нас в собственности в равных долях, по 1/2 у каждого была квартира.

Супруга завещала свою долю нашей дочери. Каким образом я могу передать дочери свою долю в собственность, чтобы обойтись без услуг нотариуса?

vip
вопрос №16108021
прочитан 53 разa

Все сделки долевые по отчуждению долей с 2016 года Пункт 1 статьи 24 Обзор изменений Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

подлежат нотариальному заверению поэтому без нотариуса ни продать ни подарить ни поменять долю к дочери вы не можете к сожалению.

В связи с внесением поправок в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

(текст отредактирован 24.07.2019 в 04:14)

То что нужно. Спасибо!

Виталий, данный род сделок по отчуждению долей в квартире согласно действующему законодательству подлежит нотариальному заверению, обойтись без нотариуса в Вашем случае не получиться, Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Всего доброго.

Выражаю признательность за помощь.

Это лучший ответ

Добрый день.

Самый оптимальный вариант для вас — это оформить договором дарения.

Т.к. вы близкие родственники, то никаких налогов платить не придется

Цитата:
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Порядок действий:

1. Необходимо заключить в письменной форме договор дарения части квартиры.

2. Обратиться к нотариусу за удостоверением сделки. Поскольку со 02.06.2016 г. вступил в силу закон, по которому все сделки с долями недвижимости в обязательном порядке должны оформляться у нотариуса.

Цитата:
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

3. Обратиться в МФЦ для государственной регистрации.

Из практики по документам требуют:

Договор дарения (3 экз.).

Паспорта каждой из сторон сделки.

Свидетельства о праве собственности на 1/2 квартиры.

Квитанция об уплате госпошлины.

Дополнительные документы: документы на квартиру, справка о людях, зарегистрированных в доме.

4. Конкретные документы, даты и иные сроки Вам скажут при обращении в указанные органы.

Ниже привожу образец договора дарения а акта передачи.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

Город Москва «11» января 2018 г.

Гр. РФ Сидоров Сергей Сергеевич, 11 июня 1111 года рождения, пол: мужской, место рождения: город Томск, паспорт 1111 111111 выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Даниловский 11.11.1111 года, код подразделения 111-111, зарегистрированная по адресу: город Москва, улица Самаринская, дом 1, квартира 111, СНИЛС именуемая в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и

Гр. РФ Петров Иван Иванович, 11 марта 1111 года рождения, пол: мужской, место рождения: пос. Усть-Омчуг Ольского района Магаданской области, паспорт 11 11 111111 выдан Управлением Внутренних Дел ЗАТО Северск Томской области 11.11.1111 года, код подразделения 111-111, зарегистрированная по адресу: город Москва, улица Самаринская, дом 1, квартира 111, СНИЛС именуемая в дальнейшем «Одаряемый», а вместе именуемые «Стороны», подтвердившие, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Даритель безвозмездно передает Одаряемому в собственность квартиру, находящуюся по адресу г. Москва улица Самаринская, дом 1, квартира 111, а Одаряемый принимает ее в качестве дара.

1.2. Указанная квартира принадлежит Дарителю на основании Договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от 11.11.2015 г., подписанного в простой письменной форме в городе Москве, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве 30.03.2007 г. за номером 11111111111111, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 111111111 г сделана запись регистрации 11111111111111111, что подтверждается повторным Свидетельством о государственной регистрации права, выданным 111111.2014 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве за номером 1111111111, выданным взамен свидетельства: серия 11111111111, дата выдачи 111111. 2014 г.

1.3. Указанная квартира расположена на 6 этаже, состоит из 1 (одной) жилой комнаты, имеет общую площадь 28,9 (двадцать восемь целых девять десятых) кв. м., жилую площадь 17,3 (семнадцать целых три десятых) кв. м. и была куплена Дарителем по цене 1111111111 () российских рублей.

1.4. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего договора вышеуказанная квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом не состоит.

1.5. Даритель на момент приобретения квартиры, в зарегистрированном браке не состояла.

2. Права Сторон

2.1. Даритель и Одаряемый имеют равные права, установленные законодательством Российской Федерации.

2.2. Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности на квартиру в письменном виде отказаться от дара, в случае чего настоящий договор будет считаться расторгнутым.

2.3. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь какого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.4. Отказ Дарителя от исполнения настоящего договора по основаниям, предусмотренным настоящим договором, не дает Одаряемому права требовать возмещения убытков.

2.5. Права Сторон, не предусмотренные настоящим договором, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Государственная регистрация

3.1. Настоящий договор вступает в законную силу с момента его подписания. Право собственности на недвижимость и переход права собственности на недвижимость по настоящему договору подлежат регистрации в Управлении Федеральной служы государственной регистрации, кадастра и картографии по.

3.2. Одаряемый приобретает право собственности после государственной регистрации перехода права собственности.

4. Порядок разрешения споров

4.1. Все споры и разногласия, возникающие в связи с исполнением настоящего договора, Стороны будут стремиться решить путем переговоров.

4.2. В случае недостижения согласия между Сторонами спор передается на рассмотрение в суд.

5. Заключительные положения

5.1. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами в устной или в письменной форме до заключения настоящего договора.

5.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5.3. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны Сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

5.4. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

5.5. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй — у Одаряемого, третий — в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

6. Подписи Сторон

ДарительОдаряемыйАКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ

Город Москва «15» января 2018 г.

Гр. РФ Сидоров Сергей Сергеевич, 11 июня 2014 года рождения, пол: мужской, место рождения: город Томск, паспорт 1111 111111 выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Даниловский 11.11.1111 года, код подразделения 111-111, зарегистрированная по адресу: город Москва, улица Самаринская, дом 1, квартира 111 именуемая в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и

Гр. РФ Петров Иван Иванович, 11 марта 2014 года рождения, пол: мужской, место рождения: пос. Усть-Омчуг Ольского района Магаданской области, паспорт 11 11 111111 выдан Управлением Внутренних Дел ЗАТО Северск Томской области 11.11.1111 года, код подразделения 111-111, зарегистрированная по адресу: город Москва, улица Самаринская, дом 1, квартира 111 именуемая в дальнейшем «Одаряемый», а вместе именуемые «Стороны», составили настоящий акт о нижеследующем:

Даритель передал, а Одаряемый принял квартиру, расположенную по адресу: г. Москва улица Самаринская, дом 1, квартира 111, в соответствии с договором дарения, заключенным в простой письменной форме «11» января 2017 г. Даритель передал, а Одаряемый принял указанную квартиру надлежащего качества, в том числе ключи от квартиры, а также квитанции и счета об оплате коммунальных платежей и прочие документы, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным и др. платежам и плате за пользование телефоном.

Претензий друг к другу стороны не имеют. Договор и акт подписаны добровольно.

ДарительОдаряемый

https://www.s-u-d.ru/praktika/formy-dokumentov/204/

Всего Вам хорошего!

Благодарю Вас!

Без нотариуса Вам не обойтись поскольку в соответствии со ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016) - Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

В Вашем случае нужно подарить свою долю дочери, хотя бы налоги со сделки платить не будете. Однако и дочь не сможет продать квартиру без уплаты налога в течение 3 лет с момента совершения регистрации дарения... (ст. 217.1 НК РФ)

Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам не обойтись без услуги нотариуса, долями занимается исключительно нотариус, без него, доли и переход доли, в Росреестре,-не зарегистрируют! См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)В любом случае, придётся оформлять нотариально, в том числе и по договору дарения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 24.07.2019 в 08:00)

Доброго времени суток Виталий Михайлович

В соответствии с внесёнными поправками в закон вы при отчуждении доли никак не обойдетесь без нотариуса согласно ст.42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Похожие вопросы

юрист Глущенко Оксана Павловна:

Отказаться от доли Вы не можете. Вы можете подарить долю отчиму, при этом он будет платить налог.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

отказ от наследства нужно оформить у нотариуса, потом отправьте его по месту требования


юрист Букурова Галина Семеновна:

Добрый день! В вашей ситуации Вам необходимо выделить у нотариуса (если отсутствует


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Договор дарения доли квартиры можно составить в простой письменной форме и сдать вдвоем с сестрой на регистрацию. Госпошлина 1000 пуб.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X