Незаконное направление на СПЭ и возможность привлечения следователя за превышение полномочий

• г. Иркутск

После возвращения УД прокурором меня отправили на СПЭ, дело обстоит так 05.04.19 г. дело возвращают в СО 11.04.19 г продляют следствие на один месяц и в этот же день 11.04.2019 г. следователь выносит постановление о назначении мне СПЭ принудительно (отбирает обязательство о явке) то есть, в нарушении ч.1 ст.128 УПК рФ (незаконно) экспертизу я успешно прошел, могу я его привлечь за превышение полномочий? Оснований направления на СПЭ нет, на учете нигде не состоял и не состою статья 115 часть 2 п. " в" УК РФ (сфабрикована от корки до корки) Как эту с...ь (следователя) наказать?

Ответы на вопрос (1):

Здесь нужно изучать материалы дела. Советую вам обратиться к адвокату лично.

Спросить
Пожаловаться

После возвращения УД прокурором меня отправили на СПЭ, дело обстоит так 05.04.19 г. дело возвращают в СО 11.04.19 г продляют следствие на один месяц и в этот же день 11.04.2019 г. следователь выносит постановление о назначении мне СПЭ принудительно (отбирает обязательство о явке) то есть, в нарушении ч.1 ст.128 УПК рФ, ст.162 УПК РФ (незаконно) экспертизу я успешно прошел, могу я его привлечь за превышение полномочий? Оснований направления на СПЭ нет, на учете нигде не состоял и не состою статья 115 часть 2 п. " в" УК РФ (сфабрикована от корки до корки) Как эту с...ь (следователя) наказать?

Судья вернул дело прокурору по 237 УПК, само следствие досудебное длилось почти 12 месяцев по статья 159 часть 3, указал что допущены существенные нарушения которые препятствуют вынесению приговора (в т.ч нет экспертизы на ущерб). Сейчас прокурор отправил на доследование, назначили экспертизу, прошло больше месяца после возврата следователю, экспертиза пришла полностью подложная, как нужно следователю и прокурору, а продлил этот месяц просто начальник следствия. Как мне быть подскажите? Может в СК написать о подлоге?

Был вызван на допрос. Выдали Обязательство о явке. Допросили в качестве подозреваемого-14.02., назначили амбулаторную психэкспертизу на 27.02 Обвинение не предъявлялось. Подозреваемым может быть тот кому избрана мера пресечения. А Обязательство о явке это не мера пресечения. А на экспертизу Постановлением следователя как подозреваемого. Это ведь незаконно? Далее 13.03 опять Обязательство о явке обвинение не предьявлялось - вновь Постановление следователя в качестве подозреваемого - на 31.03. И я считаю что вновь незаконно. Далее 23.04 опять допрос и обязательство о явке - 27.04 суд помещает подозреваемого в стационар на 5.05. - но я вновь не подозреваемый и обвинение не предъявлялось. Я могу теперь добиться отменя судебного решения и постановлений следователя о назначении СПЭ? а аннулировать результаты экспертиз-на том основании что я не был подозреваемым - а экспертизы в отношении меня проводились незаконно?

Следователь отказывает в прекращении уголовного дела по срокам давности мотивируя непризнанием вины. Как наказать следователя? Подходит следователю статья УК о незаконном привлечении к уголовной ответственности.

Удовлетворят ли ходатайство об отводе следователя на основании ч.6 п.1 ст.39 УПК РФ? Что на практике происходит с такими ходатайствами? Следователь допускает много нарушений УПК РФ, есть даже постановление прокурора о отмене незаконно вынесенного постановления следователя.

Законно ли постановление судьи на проведение дополнительной экспертизы, если на разрешение эксперта ставятся кроме дополнительных вопросов, те же вопросы (слово в слово), что ставились перед ним при назначении первой экспертизы. Причем экспертизу судья поручает другому эксперту.

И еще один вопрос. В ходе предварительного следствия, следователь назначил экспертизу, получил заключение эксперта. Через месяц предьявил обвинение, сразу ознакомил обвиняемого и с постановлением о назначении экспертизы и с заключением экспертизы. Теперь же обвиняемый говорит, что экспертиза назначена и проведена с нарушением УПК, потому что нарушены права обвиняемого при ее назначении и проведении, требует проведения повторной экспертизы. Но как же так, ведь когда следователь назначал и проводил экспертизу, данный человек небыл обвиняемым, а вот когда он стал обвиняемым, то следователь и ознакомил его со всеми правами, постановлениями и экспертизами. Скажите, есть ли в данном случаи нарушения норм закона со стороны следователя.

Пожалуйста, ответьте на эти вопросы как можно скорее, во вторник последний день обжалования постановления судьи.

11.06.10 г. дело поступило к следователю для дополнительного предварительного следствия после возвращения уголовного дела судом в прокуратуру для устранения препятствий рассмотрения судом. 11.07.10 г. следователем было вынесено постановление о прекращении дела по истечении срока давности, которое я обжаловала и оно было отменено. Затем следователь еще дважды выносил аналогичные постановления, которые я также обжаловала и они были отменены. Срок предварительного следствия в каждом случае продлялся на один месяц. 29.12.2010 г. зам. начальника ГСУ ГУВД по НСО было издано постановление об отмене всех постановлений следователя о прекращении дела и об отмене постановлений об установлении дополнительных сроков предварительного следствия т.к. они были вынесены не должными лицами. Одновременно указано, что: производство по уголовному делу возобновить, а срок предварительного следствия продлить на месяц (потом еще на месяц). Но ведь 6 месяцев предварительного следствия истекли 11.12.2010 года (часть 6 статьи 162 УПК), после 11.07.2010 года сроки предварительного следствия не были продлены должным образом? Законно ли постановление о продлении сроков предварительного следствия, изданное 29.12.2010 года зам. начальника ГСУ ГУВД по НСО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь под следствием, дело то передают в прокуратуру, то возвращают следователю, следователь говорит, что будет переделовать всё. (вообще дело сфабриковано и на едине, она т.е. следователь это осознает) ещё я так понял что одного фигуранта убирают. Явка и показания были даны под давлением, а первую часть показаний у меня брал вообще один следователь, в присутствии 5 оперов, собственно от которых и было давление, а вторую часть другой следователь уже с адвокатом. Стоит ли мне подписывать сейчас переделаные бумаги? И что будет если я не буду подписывать? Следствие идёт уже второй год, у меня подписка. Заранее благодарен.

В 2006 г. против меня сфабриковано и возбуждено уг.дело по статья 167 часть 1 (умышленное повреждение имущества-автомобиля). Мировой и районный суд (3 года рассмотрения) вынес обвинит. Приговоры. В январе 2010 г. областной суд кассац. Определением отменил приговор, указал на несостоятельность обвинения. В апреле 2010 г. районный суд отменил приговор мирового суда и направил дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Прокурор направил дело в отдел милиции, где расследовалось дело. Тот же следователь трижды (11.07,13.09.14.10.10 г.) выносит постановления о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности (статья 24 часть 1 п.3 УПК) без моего на то согласия. Я уже дважды опротестовала подобное постановление через суд и прокуратуру. Однако следователю дают срок месяц и она снова издает аналогичное постановление. Заявляла об отводе следователю-безрезультатно. Новосибирская прокуратура и ГСУ на жалобы отвечают отписками. Как поступить в такой ситуации? Это же абсурд-отменять незаконные аналогичные постановления следователя (уже в 3-й раз). Где можно обжаловать умышленные незаконные действия следователя? Какая здесь роль прокуратуры?

Законны ли действия следователя если он выносит постановление о переквалификации статьи его начальница выносит постановление об отмене этого постановления, но следователь все равно выдвигает обвинение по этой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение