Почему я должна оплатить за врезку, если соседи врезаны уже в колонку (в центральный водопровод?)

• г. Челябинск

Я решила подключиться от соседей, Они провели трубу от колонки. В свою очередь водоисточник требует с меня колодец установить и заплатить за врезку. Почему я должна оплатить за врезку, если соседи врезаны уже в колонку (в центральный водопровод?)

Этим летом я собрала все необходимые документы, получила разрешение в водоканале на строительство водопровода в дачный дом в деревне и тех. присоединение. Оплатила - топографическую съемку, проект строительства водопровода, стоимость тех. присоединения и услуги строительной компании по копке траншеи экскаватором, укладке трубы 32 мм, копку котлована под колодец, 2 кольца для колодца, крышку и их установку в котлован, врезку трубы 32 мм в трубу 150 мм централизованного водоснабжения. Расстояние от места врезки (там же мной был установлен и колодец) до дома составляет 150 метров.

Сосед, у которого уже есть вода в доме, попросил положить в мою траншею еще и свою трубу 32 мм (куплена самим соседом), длиной 130 метров. На всякий случай (чтобы не копать снова всю улицу), т. к. еще один сосед пока без воды. Я разрешила. Никаких расписок никто никому не давал (о том, что я дала согласие на укладку второй трубы в траншею или о том, что укладка будет стоить столько-то рублей).

Через месяц я обнаружила, заглянув в свой колодец, что сосед без моего и водоканала разрешения врезался в трубу централизованного водоснабжения. Спросив у соседа, кто ему дал разрешение на врезку, он сказал, что, никто, так как у него уже есть официальный водопровод (установлен счетчик в доме), но труба уже старая, давно проложена 25 мм и врезана в другом колодце (там где стоит уличная колонка и врезаны в ней ещё 6 труб 25 мм) и он хочет новую трубу 32 мм завести в дом. Я могу только предполагать, что старый водопровод 25 мм он позднее продаст соседу.

У нас маленькая улица, 8 домов, центральная труба 150 мм не проходит по всей улице, поэтому каждый хозяин 8 домов протянул свою трубу от колонки до дома. Там места для врезки больше нет, и мне пришлось ставить свой колодец.

По возникшим обстоятельствам, я поняла, что меня обманули. Денег от соседа я не получу, а он другому соседу продаст свой старый водопровод.

Что мне надо сделать, чтобы сосед не смог воспользоваться новой врезкой, не заплатив мне половину стоимости услуг по проведению водопровода?

Подать заявление в водоканал о незаконной врезке? Вернет ли это мне деньги?

Выкопать его трубу из своей траншеи? Это дополнительные расходы.

Подать заявление в суд? Но я ему сама разрешила положить трубу, хотя расписки не давала.

Надеюсь на Вашу помощь. Светлана.

Центральная колонка находится на соседней улице ей лет 40,10 лет назад водоканал провёл в нашу улицу ещё колонку и от трубы что идёт по нашей улице мы провели воду к себе в дома за определённую сумму покупка труб и т.д (обычные деревянные дома в каждом доме свой собственник) Сейчас в той первой колонке сгнил стояк (в нем частные врезки) и за ремонт с них запросил водоканал 9 тыс, эти жители пришли в нашу улицу и просят с каждого дома по 360 руб с теми словами что мы якобы подключены к их колонке. Но за подключение от колонки до колонки мыв не платили это труба водоканала. Кто прав в этой ситуации.

Здравие, господа! У меня в 1 метре от забора стоит общественная колонка, и колодец соседа, где у него врезка в эту колонку. Но я колонкой не пользуюсь, у меня вода в доме. Пользуется 1-2 человка. Все заросло крапивой, бросают мусор, окурки! НО! колонка в той зоне-(6 метров) которую я должна содержать в чистоте, но на этой территории колонка и колодец - не моя, а публичная! Дом и мой забор построены на 10 лет раньше колонки! Кто должен убирать мусор, косить траву.? Водоканал и сосед или Я?Ремонт колонки производит водоканал.

В коммунальной квартире сломалась газовая колонка. Вторые соседи установили новую газовую колонку. По моим расчетам стоимость газовой колонки завышена. Они требуют половину. Доля в квартире 0,488.

Понимаю, что я могу им заплатить соразмерно доли. Вопрос в другом: должны ли они взять у нас согласие на установку новой газовой колонки. Согласие должно быть письменное? Нужно ли согласие второй стороны с ценой нового оборудования?

В СНТ соседи провели питьевой водопровод от водоканала

как подключиться к трубе?

Сколько нужно заплатить соседям-владельцам этого водопровода?

У меня частный дом, я решил подключиться к центральной канализации, оформил все требующиеся документы, уложил трубу, построил колодец, осталось только врезаться, но врезку не сделал так как уехал. Прошло три года, вернулся и решил доделать канализацию и обратился в управляющую организацию, там сказали что старый проект не действителен надо делать заново все документы и тянуть трубу в другую сторону, а в моем колодце нельзя подключаться так как там труба чугунная и в нее врезка невозможна. Тянуть заново у меня нет средств. Что мне делать и куда обратиться чтобы они все таки подключили к канализации в готовом колодце?

Помогите пожалуйста понять как быстрее подключиться к водопроводу без серьезных последствий. По официальному пути провести воду в частный дом требуется волокита с проектом, документами, неадекватными ценами на все это и тд.. мои соседи говорят что провели в свое время водопровод до своей части новой улицы сами и сделали врезку а потом заявили на установку счетчиков. Никто из них не против моей врезки. Что будет если я сделаю свой колодец, проведу трубу от соседского колодца и заявлю на установку счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водоканал поменял центральный водопровод, теперь нас обязывают оплатить врезку в новую трубу иначе нас оставят без воды. Хотя в свое время у нас уже были оплачены врезки. Имеют ли они на это право?

Живём в частном секторе. Водоканал меняет центральную трубу, и требуют оплатить за врезку и подключение. Хотя центральным водоснабжением пользуемся уже много лет, т.е когда строили дом, и менели трубы от дома к центральной системе, врезка была оплачена. Правомерны ли их действия?

Здавствуйте! Такой вопрос. В центральный водопровод врезаны 5 домов. Колодец находится посередине муниципальной дороги. Украли люк. Водоканал требует жильцов установить люк за свой счет или они его вобще засыпят. Законно ли требование водоканала. Это наш люк разве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение