Положены ли какие-нибудь льготы на оплату коммунальных услуг как матери одиночки?

• г. Иркутск

Положены ли какие-нибудь льготы на оплату коммунальных услуг как матери одиночки?

Ответы на вопрос (2):

Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 в ч. 3 ст. 160 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 442-ФЗ).

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ) Нужно обратиться в соцзащиту по месту жительства!

Одиноких мам поддерживают как Федеральное законодательство, так и региональные власти.

Коммунальные службы требовательны ко всем гражданам без исключения.

Льготы по оплате ЖКХ матерям-одиночкам отменили поправки, внесенные в ФЗ № 122 в марте 2005 года.

Однако для малоимущих и многодетных матерей, у которых расходы на услуги ЖКХ превышают 22% (в некоторых областях 10-15%) семейного бюджета, предусмотрены некие послабления.

Они вправе обратиться в УСЗН для оформления субсидии, размер которой будет устанавливаться на региональном уровне, в зависимости от доходов одинокой мамы и суммы коммунальных платежей.

Данная субсидия представляет собой скидку на некоторые услуги ЖКХ, точный размер которой можно узнать в местных органах соцзащиты.

Условия

Разумеется, субсидия доступна не каждой одинокой матери, для ее оформления необходимо соответствовать определенным условиям, среди которых:

Отсутствие задолженности по коммунальным платежам (Чеки об оплате и справки из ЖЭКа или управляющей компании необходимо иметь при себе).

Расходы на оплату коммунальных услуг должны поглощать солидную часть семейного бюджета, причем учитываются все доходы: пособия, стипендии, зарплаты и т.д., в том числе и старших детей, если они проживают вместе с матерью.

Все члены семьи должны иметь гражданство РФ и постоянную регистрацию, мать-одиночка обязана проживать вместе со своими детьми (понадобятся справки о составе семьи и с места жительства).

Если показатель общих доходов после оплаты коммунальных услуг окажется ниже прожиточного минимума, то одинокая мама получает субсидию на полгода.

По истечению этого срока процедуру оформления необходимо повторить, если доходы семьи не увеличатся.

Как получить?

С квитанциями об оплате коммунальных услуг и пакетом необходимых документов следует обращаться в органы социальной защиты по месту прописки. Сотрудниками службы, после изучения документов, будет рассчитан размер субсидирования.

Если обращение состоится до пятнадцатого числа текущего месяца, то уже за этот месяц суммы в квитанциях будут меньше. Если обратиться в конце месяца, то субсидия начинает свое действие со следующего.

Однако получить подобную привилегию можно только на собственное и муниципальное жилье, на съемное и арендованное такие послабления не распространяются.

Куда обращаться?

Одинокой маме необходимо посетить ЖЭК или управляющую компанию, и взять справку об отсутствии задолженностей по платежам. В органах местной администрации получить справку о составе семьи. Также необходимо суммировать и подтвердить все семейные доходы.

После чего обращаться следует в органы соц. защиты населения по месту жительства, именно здесь оформляются все без исключения льготы и субсидии.

Полезно знать, что многие справки имеют сроки годности, поэтому затягивать с обращением не стоит.

Необходимые документы

Для оформления субсидии потребуются следующие документы:

паспорт матери и свидетельства о рождении детей;

сведения обо всех доходах семьи за последний квартал;

документы на жилье и справки из БТИ о его площади;

справка о составе семьи и документы, подтверждающие статус женщины (свидетельство о разводе, удостоверение матери-одиночки и т.д.);

квитанции на оплату услуг ЖКХ, чеки об оплате, справка из коммунальных служб об отсутствующей задолженности.

Данный перечень может быть дополнен либо сокращен на усмотрение региональных властей, поэтому рекомендуется уточнить пакет необходимых документов по месту жительства, в той же ССЗ (службе социальной защиты).

Образец справки о доходах здесь.

Сумма субсидии

Размер субсидии устанавливается индивидуально, в зависимости от доходов семьи, величины коммунальных платежей, прожиточного минимума, определенного в конкретном регионе.

В целом, на каждого члена семьи должен оставаться именно этот минимум. Поэтому иногда региональные власти оплачивают до восьмидесяти процентов коммунальных счетов малоимущих семей.

Сумма субсидии будет рассчитываться ежемесячно, на основании счетов от поставщиков каждой услуги.

Стоимость коммунальных услуг также зависит от региона и зачастую разнится. Поэтому точный размер экономии мать-одиночка узнает после оформления субсидии.

Получив отказ в субсидировании, следует обязательно узнать его причину, возможно, придется донести или заменить какой-либо документ.

Не стоит принимать отказ без объяснений, нужно знать и уметь защищать свои права и интересы своих детей.