Является ли председатель СНТ должностным лицом?

• г. Архангельск

Можно ли привлечь председателя СНТ как должностное лицо за завышение тарифов на эл/энергию)

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в УФАС РФ.

К какой ответственности Вы хотите его привлечь? К уголовной или административной?

Если Вы считаете, что в его действиях есть нарушение законодательства то Ваше право написать жалобу в прокуратуру и попросить провести соответствующую проверку. Прокуратуры при выявлении фактов нарушений может привлечь Председателя к ответственности, а если есть признаки уголовного деяния то может поставить вопрос о возбуждении уголовного дела.

К административной. На текущий момент привлекается СНТ как организация, но тариф устанавливает председатель. Получается, члены СНТ пожаловались, и сами же получили. Кто пожаловался - тот враг. А председатель уверен, что он не должностное лицо, продолжает злоупотреблять, завышать тариф, собирать денежную наличность, не выдавать квитанций приходных ордеров.

Конечно же председатель - должностное лицо. К какой ответственности привлечь - решит проверяющий орган.

Тариф он не должен был изменять, СНТ не является перепродавцом электроэнергии. Если сумма надбавки им присваивалась - уголовная ответственность не минуема. Изначально обратитесь в полицию, антимонопольная служба - позже.