Как оформить подарок доли квартиры общей собственности с использованием документов и сделки с нотариусом?

• г. Владимир

Брат решил подарить мне 1/2 долю квартиры общей долевой собственности другая часть принадлежит моей маме. В квартире прописан мой сын (12 лет). какие документы необходимы для подачи на регистрацию прав и нужно ли идти к нотариусу для совершения сделки. Или я могу сама составить договор дарения. Нужно ли в договоре прописывать второго собственника. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Татьяна, это нотариальная сделка, Вам обязательно идти к нотариусу, при себе иметь правоустанавливающие документы долю брата и паспорта Вас и Вашего брата.

А как же 01 мая 2019 года Президент Российской Федерации подписал федеральный закон №76-фз.

Этот закон вносит поправки в статью 42 фз-218 «О государственной регистрации недвижимости» который вступит в силу с 01 августа 2019

Здравствуйте! Поправки касаются в части: в случае отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. В Вашем случае происходит отчуждение только 1/2 доли в праве, а эта сделка по прежнему подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Второму собственнику тоже необходимо присутствовать у нотариуса при оформлении сделки?

Доброго дня. В виду того, что договор дарения подписывается обеими сторонами, то второй стороне придётся быть у нотариуса тоже.

На сделке у нотариуса присутствуют только участники сделки: даритель и одаряемый.