Право на пособия по уходу за ребенком при выходе матери на работу на полный день через 70 дней после родов - возможность для супруга

• г. Москва

Если мать выходит на работу на полный день, через 70 дней после родов, имеет ли право супруг получить пособия по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пособие по уходу за ребёнком может получать любой родственник (отец, бабушка, дедушка), который оформит на работе отпуск по уходу за ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Только если он оформит отпуск по уходу за ребенком у себя на работе.

Спросить
Пожаловаться

Мать ребенка до года выходит на работу на полный рабочий день. Имеет ли право на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет бабушка ребенка - неработающая пенсионерка.?

Через какое время после родов я могу получить Пособия по уходу за ребенком. Моему мужу не дают справку на работе, о том что он не получал пособие по уходу, ссылаясь на то что, у меня после родов не прошло 70 дней.

Через месяц после родов вышла на работу. Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на супруга. Супруг не работает, ухаживает за ребенком?

Если не работающая женщина не имеет права на получение пособия по беременности и родам, то с какого времени она имеет право на получение пособия по уходу за ребёнком? Если уход за ребёнком будет осуществлять отец, то имеет ли он право на получение пособия и какого времени (мать пособие получать не будет), надо ли ждать 70 дней со дня рождения ребёнка, если мать не получала пособие по БИР?

Может ли отец получить пособие по уходу за ребенком на работе, если мать находится в отпуске по уходу и уже получает пособие, но собирается выйти на работу и отказаться от него в пользу получения пособия на работе отца? Как влияет полный и неполный рабочий день матери на пособие отца? Что делать, если отдел кадров отца отвечает: Выдача пособия не возможна, т.к. мать его уже получала?

Скажите имеет ли право мать одиночка выйти на работу на не полный рабочий день и сохраняется ли при этом пособие по уходу за ребенком.

Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет, который закончится в декабре 2016. И мне выплачивают пособие по уходу за ребенком с работы. Сейчас я второй раз беременна и на больничный мне с октября 2016. Как будет выплачиваться пособие за первого ребенка? И нужно ли мне выходить на работу хотя бы на один день, чтобы получить единовременное пособие за 70 дней до и 70 дней после родов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста.

После отпуска по беременности и родам я вышла на работу на полный рабочий день. За ребенком ухаживает моя мама, пенсионерка. Имеет ли она право получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (500 руб.+районный коэффициент). Если да, то какие документы и куда надо предоставить для получения пособия? Можно ли получить пособие за предыдущий период? (ребенку сейчас исполнился 1 год).

Спасибо за ответ, Татьяна.

Анна Сергеевна, здравствуйте.

Все верно, мама имеет право на оба пособия (пособие по рождению и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет), но в период пересечения этих пособий она выбирает одно (чаще всего первые 70 дней после родов) . А вот вопрос в том и состоит, что в период пересечения пособий они назначаются на разных взрослых: мама получает пособие по рождению и родам (б/л), а папа по уходу до 1,5 лет. Имеет ли право отец получать пособие пока не закончится время получения пособия мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение