Есть брат, имеющий Российское гражданство. Поможет ли этот факт при переезде в РФ и получении ускоренного гражданства?

• г. Алматы

Есть брат, имеющий Российское гражданство. Поможет ли этот факт при переезде в РФ и получении ускоренного гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:

родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;

4) лица, признанные носителями русского языка.

Справка. Лицо, признанное носителем русского языка

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;

6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;

7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

Поэтому вы не вправе получить гражданство в упрощенном порядке, т.к. не подпадаете ни под одно из вышеперечисленных оснований.