Есть брат, имеющий Российское гражданство. Поможет ли этот факт при переезде в РФ и получении ускоренного гражданства?

• г. Алматы

Есть брат, имеющий Российское гражданство. Поможет ли этот факт при переезде в РФ и получении ускоренного гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):

1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;

2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:

родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;

состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;

4) лица, признанные носителями русского языка.

Справка. Лицо, признанное носителем русского языка

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;

6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;

7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

Поэтому вы не вправе получить гражданство в упрощенном порядке, т.к. не подпадаете ни под одно из вышеперечисленных оснований.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующего характера. Есть желание получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Есть родитель с гражданством РФ, но имеющий вид на жительство в другой стране. Есть ли возможности использования подобного факта для получения ускоренного гражданства?

Вопрос следующего характера. Есть желание получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Есть родитель с гражданством РФ, но имеющий вид на жительство в другой стране.

Есть ли возможности использования подобного факта для получения ускоренного гражданства? Если да, то в какой срок можно будет его получить?

Гражданство Российской Федерации.

Меня интересует получение гражданства России. Я родился в Одессе, место прописки – Одесса. Два года назад я приехал в Питер и дальнейшая жизнь будет в этом городе. Существует острая потребность в получении гражданства России. Существует ли какая – либо схема ускоренного получения гражданства?

С уважением, Волошин Евгений.

e-mail: Jack-vol@yandex.ru

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

Можно ли получить российское гражданство лицам без гражданства, но имеющим вид на жительство в Российской Республике?

Нужно ли уведомлять ФМС о наличии второго гражданства, если Российское гражданство получено вторым (ранее было гражданство Узбекистана), в ходе получения Российского гражданства в ФМС подавались все документы о наличии гражданства Узбекистана (то есть нет факта сокрытия второго гражданства)? Кроме того в посольство Узбекистана направлялось нотариальное прошение лишить меня гражданства, но факт лишения гражданства ничем не подтвержден.

Мой муж имеет украинское гражданство, живём вместе второй год, собираемся зарегистрировать отношения. Как ему получить российское гражданство? Его отец проживает более 15 лет в россии и является гражданином российской федерации, может этот факт повлиять на ускоренное получение гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-гражданка Украины. Хочу получить гражданство РФ. С 1988 г. по июнь 1992 года проживала и прописана была в Ставропольском крае. Может ли этот факт мне помочь для ускоренного получения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение