Pятно на экране телефона - конфликт между гарантией и страховкой

• г. Ростов-на-Дону

На экране телефона появилось пятно! Сдали телефон по гарантии, в сервисном центре сказали что это механические повреждения! Но телефон застрахован! Хотим сдать его на ремонт по страховке! Какие могут быть под водные камни!

Ответы на вопрос (2):

Пятно не страховой случай, и сервис отказал незаконно, нужно предъявлять претензию на основе норм ГК.

Но телефон застрахован! ...

От чего он застрахован? Как сформулировано описание страхового случая в договоре?