Должен ли банк пересчитать проценты после смерти заемщика?

• г. Тюмень

Должны ли после смерти заемщика списатся все проценты и пени по кредиту.

Ответы на вопрос (3):

Нет, если Вы вступите в наследство. Единственное, наверняка есть страховка по этому кредиту. Надо смотреть пункты договора по условиям смерти заемщика.

С уважением.

Доброго дня - нет - то кто вступает в наследование имуществом заемщика также на себя принимает обязательства по пеням кредита. Если никто имущество не принял - то сумма подлежит списанию.

Добрый день!

Наследники умершего принимают наследство в полном объеме, т.е. и ценности, и долги. При наличии долга наследники обязаны его выплачивать, но в размере. Не превышающем размер полученного в наследство имущества (деньги, недвижимость и пр.). Если размер долга превышает или равен наследуемому имуществу следует подумать, вступать ли в права наследования.

Если по кредиту оформлен договор страхования, необходимо очень внимательно изучить его и выяснить, является смерть заемщика страховым случаем. Если да, то надо обращаться в страховую компанию (можно через банк), страховка должна покрыть невыплаченную часть кредита.