Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Выход на пенсию вдовы военнослужащего

Интересует ответ в следующей ситуации. Вдове военнослужащей идет 53 год. До трудовой пенсии по новому закону ей еще необходимо работать до 56,5 лет. Есть ли возможность у вдовы выйти на пенсию раньше этого возраста (к примеру, в 55 лет) на основании того, что она вдова военнослужащего? И исходя из доходов умершего мужа будет формироваться будущая пенсия? Или вообще есть ли какие то особые новые законы, поправки, регламентирующие какой либо особый выход на пенсию вдов военнослужащих?

вопрос №16110880
прочитан 582 разa
Оцените вопрос

Согласно Закона РФ от 12.02.1993 года №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», право на получение пенсии по случаю потери кормильца, состоявшего на военной службе, имеют следующие члены его семьи:

- нетрудоустроенные супруги;

- несовершеннолетние дети;

- родители;

- члены семьи, находившиеся на обеспечении умершего.

Пенсионное содержание может быть назначено на неопределенный период, но при наличии объективных причин и каждый такой случай рассматривается в индивидуальном порядке.

Государство определило право на получение следующих пенсионных выплат:

- По потере кормильца, если вдова нетрудоспособна по медицинским показаниям или возрасту.

- По старости.

Помимо ежемесячных выплат супруга умершего военнослужащего может рассчитывать на следующую единовременную финансовую помощь от государства:

- на похороны – в размере 3-х пенсий, получаемых умершим до момента смерти;

- пособие по смерти – для жен военнослужащих высших чинов с выслугой не менее 25 лет (Постановление №941 от 22.09.1993 года "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Государственные пенсионные выплаты для вдов военных назначаются в следующих случаях:

- по достижению 55 лет;

- инвалидность;

- если на содержании у нетрудоустроенной вдовы остался ребенок младше 14 лет;

- для женщин старше 50 лет, если супруг скончался вследствие боевого ранения.

Если военнослужащий погиб при исполнении своих служебных обязанностей и на попечении супруги остался ребенок до 8 лет, то ей будет назначена соответствующая пенсия вне зависимости от возраста и трудоспособности.

Величина выплат по потере кормильца напрямую будет зависеть от звания военнослужащего, количества лет военной службы и причин наступления смерти.

Супруга военнослужащего может рассчитывать на следующие выплаты от государства:

- 50% от размера денежного довольствия супруга, в случае если он ушел в запас или погиб по причине военной травмы;

- 40% — если смерть наступила из-за болезни, приобретенной за время службы.

Базовая сумма государственных выплат по потере кормильца для вдов военнослужащих зависит от причины наступления смерти и рассчитывается от размера социальной пенсии:

- смерть по причине боевого ранения или травмы – 200%;

- заболевание, приобретенное за период военной службы – 150%.

Увеличенный размер пенсий установлен для вдов военнослужащих в следующих случаях:

- проживание в районах Крайнего Севера – надбавка в размере установленного в данном регионе коэффициента;

- инвалидность 1 группы – 100% пособия;

- возраст старше 80 лет – 100% пособия.

С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Сохранилось ли за мной право выхода на пенсию досрочно (в 50 лет) как вдове погибшего военнослужащего, если я, после гибели мужа, вступала в повторный брак. На сегодня я разведена, мне 50 лет, я инвалид 3 группы. Спасибо.

вопрос №17672889
прочитан 2 разa

Вы не являетесь вдовой, ведь вышли замуж.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право вдова военнослужащего получать пенсию своего мужа вместо своей, при выходе на пенсию.

вопрос №10925080
прочитан 310 раз

Только если Вы были на иждивении мужа на момент его смерти.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте. Имеет ли право вдова военнослужащего получать пенсию своего мужа вместо своей, при выходе на пенсию

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.

За вдовами (вдовцами) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеющими право на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные пунктами 2 - 4 настоящей статьи, указанное право сохраняется до повторного вступления в брак.

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь вдовой погибшего военнослужащего боевых действий имею ли право на льготу выхода на пенсию, в каком возрасте?

вопрос №15123550
прочитан 2 разa

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права, кроме как на общих основаниях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение