Проблемы с оформлением удостоверения вдовы участника ВОВ после смерти папы - кто должен принять документы?

• г. Иркутск

Наш папа участник ВОВ недавно умер. Маме 88 лет, подали документы в соцзащиту на получение удостоверения вдовы участника ВОВ. Органы соцзащиты документы вернули и сказали, что их я должна подать в пенсионный отдел ГУВД, так как папа был пенсионером МВД и получал пенсию там. В пенсионном отделе тоже отказались принять документы и опять отправили в соцзащиту. Так куда все таки нужно подавать документы на получение этого удостоверения?

Ответы на вопрос (1):

Чтоб не бегать напишите жалобу в прокуратуру и миснистетсво социальной защиты.

Спросить
Пожаловаться

Папа, участник ВОВ, вышел на пенсию в 1976 году работая в Казахстане. В 1979 году вместе с мамой они переехали на постоянное место жительства в Ростовскую область. В 1984 году папа умер и мама до 2010 года не знала, что как вдова участника ВОВ она имела право на определенные льготы. И только в 2010 году получила удостоверение вдовы участника ВОВ и причитающиеся ей льготы. Сейчас желание мамы перейти на пенсию папы. В пенсионном фонде города Волгодонска требуют справку о зарплате с какой папа вышел на пенсию в Казахстане. Но ведь папа с 1979 года получал пенсию в Волгодонске до дня кончины. Правы ли работники пенсионного фонда города? И какая должна быть пенсия у мамы как у вдовы участника ВОВ, сейчас она получает 8800 рублей? Маме 86 лет.

У меня 13.03.2019 г. умер папа - участник ВОВ, осталась мама-пенсионерка. Сказали, что пенсионный фонд может предложить ей пенсию папы, как участника ВОВ при отказе от своей. Так ли это?

У нас умер отец участник ВОВ 21 марта 2020 г. Может ли моя мама (супруга покойного) получить выплаты как вдова участника ВОВ, если она еще не оформила удостоверение вдовы участника ВОВ. Отделения Соц защиты не ведут прием граждан в связи с эпидемией до 30 апреля. Как быть?

Отец участник ВОВ умер в 1973 году удостоверения участника не получил как можно добиться получения удостоверения вдовы участника войны для матери.

Наша родственница подала заявление на получение единовременной выплаты к 75 летию Победы в начале июня 2020 года, т. к. у неё не было удостоверения вдовы участника и её никто не уведомил, что она имеет право получить выплату, как вдова участника вов. Учитывая то, что она несколько лет получала пенсию, как вдова участника вов, не имея удостоверения вдовы участника Вов, мы считаем, её должны были уведомить о праве на получение единовременной выплаты. Однако, ей об этом не сообщили. В пенсионном фонде ей сказали, что она поздно обратилась и деньги она может не получить. Вопрос-имеет ли она возможность получить единовременную выплату.

Моя мама-вдова участникаВОВ, папа умер 10.10.2015 г. Получила удостоверение вдовы участника ВОВ, но в перерасчёте пенсии её отказывают. Требуют справку, как одиноко проживающего пенсионера. Такую справку получить не можем. Мама живёт в одном доме с дочерью, но в другой квартире, дом был оформлен на отца, но квартиры не разделялись. Так что в доме прописаны ещё 4 человека. Провомерен ли отказ в пенсионной службе и что делать сейчас?

Мы с мужем являемся пенсионерами МВД. Когда началась выплата пенсионерам компенсации в размере 5000 рублей, я получила вовремя, а мужу не выплатили. Он позвонил в пенсионный отдел МВД, но так как он одновременно получает страховую пенсию, ему ответили, что выплату должны произвести пенсионным отделом РФ. В пенсионном отделе РФ сослались на пенсионный МВД. Я нашла Закон о разовой компенсации, где ясно сказано, что пенсионеры получающие 2 пенсии, должны получить эту компенсацию пенсионным РФ. Правильно ли я поняла Закон и что дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае умер отец - ветеран боевых действий. Куда нужно обратиться вдове,1976 г.р., для получения удостоверения вдовы ветерана боевых действий? Проживает совместно с сыном 1987 г.р. - инвалидом 1 гр. Из военкомата отправляют в соцзащиту, а из соцзащиты - в военкомат. Спасибо.

У меня вопрос. Моя свекровь - вдова инвалида вов, имеет льготы по коммуналке и 500 руб доплату к пенсии. Недавно приходила сотрудница из Соц управления и сказала, что свекровь может получить теперь удостоверение участника ВОВ и в льготах вдов приравняли к участникам ВОВ. Сказала, что надо обратиться (не помню куда) и возможен перерасчет пенсии как участнику войны. Может эту пенсию выгонее получать.

Маме 83 года, папа участник вов умер в 1982 г, живет в Архангельской обл. получает пенсию по старости 19 т. р. На какую пенсию пенсию может расчитывать как вдова участника вов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение