Оформление наследства в случае собственности в Абхазии - возможность оформления в нотариусом в Сочи или требуется оформление в Абхазии?

• г. Краснодар

Мои родители жили в Абхазии они умерли. Нас трое, три наследника. Мы все живем и прописаны в Сочи. Как оформить наследство. Дом находится в Абхазии. Сможем ли мы оформить в Сочи в нотариусе? Или надо в Абхазии?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте,

По общему правилу, наследование недвижимости происходит по месту нахождения недвижимости. По месту жительства Вы можете оформить заявление о принятии наследства и направить его нотариусу по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться по месту открытия наследства - в Абхазию... Тем более от Сочи недалеко.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию умершего три наследника. Вступили в наследство все трое. Но не успели оформить свидетельство о праве собственности два наследника умерли. Сейчас третий, оставшийся в живых хочет оформить одну треть доли от своего наследуемого имущество в собственность.. вопрос к вам Уважаемые юристы наследнику нужно обращаться в суд или нотариус без суда оформит его долю в собственность? У умерших наследников есть свои Наследники.

Обязательно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса? Есть два наследника, один не хочет принимать наследство, и к нотариусу не идет. Второму наследнику нотариус сказал, что если первый не оформит отказ на наследство, то никто наследство не получит, в том числе тот, который подал документы. Причем оформить надо именно у него. Правомерно ли это. Наследство дом в деревне, первый наследник живет другом городе, и не планирует ехать, оформлять.

Я (наследница) и моя тетя (наследница) живем в городе, а само наследство-дом и паи, находятся в селе (деревне). Единственный нотариус который находится в селе, на больничном, уже второй месяц. А нам надо открывать дело и вступать в наследство, т.к.сроки уже подходят. Можно ли как то все это оформить в городе у другого нотариуса не выезжая в село?

У меня к Вам вопрос: у меня умерла бабушка три месяца назад, наследники я и моя сестра, т.к. родители у нас умерли. Сестра взяла все документы и отнесла к нотариусу на право наследования и поставила запрет на наследство. Как мне поступить? На приобретения наследства? И куда мне обратитьс? Мы прописаны вквартире.

По наследству. Родители умерли в 2000 году. Двое детей наследники. Оба в полгода написали заявление. Оба не вступали. Один из детей умирает в 2006 году. Его дети заявление пишут нотариусу, но не вступают. Второй наследник вступает в наследство на 1\2 долю в 2015 году. Поскольку в наследстве частный дом, то Росреестр дает в наследство весь дом и всю землю. Как быть наследникам от первого?

Есть три наследника. На одного наследника вешают все долги, может ли наследник потребовать что бы другие наследники тоже выплачивали долги? Можно ли получить остальную часть наследства, если остальные наследники отказываются выплачивать долги, не оформляя документы на наследство, между тем подав заявку нотариусу.

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

Хочу оформить наследство на дом. Наследников двое. Один пишет отказ. Территориально дом находится в Тверской области, отказывающий наследник живет и прописан в Химках, оформляющий наследство живет и прописан в Санкт-Петербурге.

Где надо подать заявление об отказе и обязательно личное присутствие у нотариуса отказника, если оформление наследства

будет оформляться в СПб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение