Можно ли переизбрать генерального директора на 10 лет, если он является единственным акционером и генеральным директором в настоящее время, согласно Уставу АО?

• г. Махачкала

В Уставе АО прописано, что генеральный директор избирается на 10 лет. Вопрос можно ли переизбрать генерального директора на 10 лет если он является единственным акционером и генеральным директором в настоящее время?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно, ведь в уставе не написано сколько сроков он может занимать должность.

Спросить
Пожаловаться

В Уставе АО прописано, что генеральный директор избирается на 10 лет. Вопрос можно ли избрать генерального директора на 10 лет если он является единственным акционером и генеральным директором в настоящее время.

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

Если в Уставе четко прописано, что Генеральный директор избирается на 5 лет, можно ли заключить срочный трудовой договор с генеральным директором на меньший срок без изменения Устава.

Генеральный директор ОАО избирался 2 года назад общим собранием акционеров, сроком на 5 лет. В настоящее время, принят устав в новой редакции, по которому генеральный директор избирается Советом директоров сроком на 1 год. Прекращаются ли полномочия генерального директора? И как быть, если вновь избранный совет директоров не примет какого либо решения в отношении генерального директора? Заранее спасибо.

В компании на основании решения единственного учредителя было принято перевести заместителя генерального директора на должность Генерального директора. Зам.генеральный директор работал по бесрочному договору, можно ли оформить перевод с одной должности на другую переводом, если в уставе говориться, что срок на который избирается генеральный директор составляет один год и оформить с генеральным директором и не оформлять с ним срочный договор?

Кто должен подписывать трудовой договор с генеральным директором со стороны работодателя, если:

1) ЗАО из 8 человек, где нет Совета директоров, только общее собрание.

2) Генарельный директор сам является акционером, и притом владеет наибольшим количеством акций.

3) генеральный директор по Уставу избирается общим собранием, на собраниях данный акционер является председателем собрания.?

Спасибо!

Как правильно написать приказ генерального директора:

1. Приказываю Согласовывать документы со мной, подпись генеральный директор или

2. Приказываю Согласовывать документы с генеральным директором, подпись генеральный директор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Нужно ли заверять у нотариуса протокол о продлении полномочий ген. директора? В Уставе прописано:

"Генеральный директор Общества избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет.

Генеральный директор Общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между Обществом и Генеральным директором, подписывается от имени Общества лицом, председательствовавшим на Общем собрании участников, на котором избран Генеральный директор, или участником Общества, уполномоченным решением Общего собрания участников."

Я до настоящего времени числюсь генеральным директором ООО, хотя фактически уже не работая генеральным директором. Единственный учредитель ООО отказывается подавать в налоговую информацию о смене генерального директора. Согласно устава ООО мои полномочия закончились в феврале 2016 года (пять лет). подскажите пожалуйста что делать как избавиться от этого бремени как генеральный директор ООО без учредителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение