Казахстан отменил возможность досрочной пенсии для работников с вредными и тяжелыми условиями труда

• г. Омск

Отработал в шахте на подземных работах 19 лет 8 мес в казахстане. При подаче заявления для назначения досрочной пенсии за работу с вредными и тяжелыми условиями труда получил отказ. ПФР в отказе мативировал что в Казахстане назначение досрочных пенсий за работу с вредными и тяжелыми условиями труда отменено с 01.01.1998 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь Александрович! Необходимо посмотреть отказ ПФ. Вам обязаны начислять льготную пенсию с учетом норм РК и РФ.В вашем случае льготы должны учитываться по РФ.Исходя из своей практики, дела успешно решаются в суде.