Казахстан отменил возможность досрочной пенсии для работников с вредными и тяжелыми условиями труда

• г. Омск

Отработал в шахте на подземных работах 19 лет 8 мес в казахстане. При подаче заявления для назначения досрочной пенсии за работу с вредными и тяжелыми условиями труда получил отказ. ПФР в отказе мативировал что в Казахстане назначение досрочных пенсий за работу с вредными и тяжелыми условиями труда отменено с 01.01.1998 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь Александрович! Необходимо посмотреть отказ ПФ. Вам обязаны начислять льготную пенсию с учетом норм РК и РФ.В вашем случае льготы должны учитываться по РФ.Исходя из своей практики, дела успешно решаются в суде.

Спросить
Пожаловаться

Жил и работал в Казахстане до 2002 года, с 1994 по 2002 г. работал на подземных работах по списку №1. в 2003 году переехал на ПМЖ в РФ получил гражданство РФ. В 2018 г. в возрасте 51 год подал в ПФР на назначение льготной досрочной пенсии по списку №1, 9 лет стажа подземного (общий стаж 30 лет). ПФР прислал решение об отказе установления пенсии, не засчитал с 1998 г по 2002 г. стаж по списку №1 отработанным на территории Республики Казахстан, указав, что согласно представленным сведениям в Республике Казахстан с 1 января 1998 года назначение досрочных пенсий за работу с опасными, вредными и тяжёлыми условиями труда отменено.

Мой муж шахтер, с 2005 года живём в России являемся гражданами РФ. До 2005 года жил и работал на шахте. Подал документы в ПФР на назначение льготной пенсии. Сейчас получил отказ в назначении пенсии. Подземный стаж у него по трудовой книжке 25 лет и 3 месяца, ему засчитали только 18 лет и 2 дня. Отказ в связи с тем что в ПФР поступили сведения, о том что в Казахстане нет льготной пенсии с 1 января 1998 года. Есть международное соглашение. Как быть, что делать?

Я должна выйти на льготную пенсию, как учитель. Мой стаж начался с 15.08.1986 года. С 21.09.1987 по 17.10.1995 работала учителем в Казахстане. Собрала все справки с архива и учебного заведения, пришло подтверждение. Но Пенсионный фонд делал запрос в Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Казахстана с просьбой предоставить информацию: предусмотрено ли законодательством Вашего государства назначение досрочных пенсий за работу, связанную с педагогической деятельностью, если нет, то просим сообщить дату отмены назначения пенсий по данному основанию. Пришёл ответ, что в настоящее время назначение досрочных пенсий работникам сферы образования не предусмотрено, назначение пенсии за выслугу лет отдельным категориям работников народного образования производились в Республике Казахстан в соответствии с Законом Казахской ССР от 17 июня 1991 года "О пенсионном обеспечении граждан в Казахской ССР" (с изменениями от 16 июля 1996 года) до принятия Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 16 июня 1997 года, вступившего в законную силу с 01 января 1998 года; по нормам ранее действующего законодательства пенсии за выслугу лет назначались учителям, непосредственно занятым на педагогических работах в школах не менее 25 лет. Этот ответ не устроил наш Пенсионный фонд, они сделали повторный запрос в Казахстан, чтобы расписали условия назначения льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г (время моем работы в Казахстане). Я не понимаю, зачем и что непонятно работникам Пенсионного фонда? Отменили льготную пенсию в Казахстане в то время, когда я не работала в школе, причём до 30.12.91 г. - это был СССР и законы были едиными, а 3 августа 1992 года я ушла в декрет, до 17.10.1995 года находилась дома по уходу за ребёнком и это время не вошло для назначения льготной пенсии. Продолжила работу учителя с 1998 г. на территории РФ. Если повторный ответ не удовлетворит Пенсионный фонд в подтверждении льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г. на территории Казахстана, но мне откажут в назначении льготной пенсии. Как мне быть?

Получила отказ в назначении досрочной пенсии по старости, в связи с тяжелыми условиями труда. Мне 50 лет; Общий стаж работы 30 лет; Проработала 16 лет в противотуберкулезном учреждении:-в должности старшей медсестры - 10 лет. 8 мес.-и медсестрой врача специалиста - 5 лет. 4 мес.

Пенсионный фонд не защитывает в стаж работы с тяжелыми условиями труда-работу старшей медицинской сестры.

1. Правомерен ли отказ пенсионного фонда.

2. Каковы шансы на успех, если я обжалую отказ в назначении пенсии в суде.

За ранее благодарна за помощь. С уважением Нина Ивановна.

Тут такой вопрос Я с 1993 года по 1997 год работал в шахте в Казахстане по специальности горнорабочий После того я отработал на шахте в Челябинской области в сумме 25 лет Подал заявку на получение пенсии Но ПФР отказали в досрочной пенсии Ссылаясь на отсутствие справки от Казахстана Г том что данная специальность имеет право на досрочную пенсию независимо от возраста при занятости на подземных работах при стаже 25 лет Законно ли это требование?

Обращение В ПФР:

Я переехала из Казахстана по программе переселения.

Соотечественники, в Казахстане работала с 1993 года санитаркой в рентген отделении а с 2000 года по

2018 рентген-лаборантом, пенсионные отчисления производились в Казахстане с 1998 года. Вопрос:

Входит ли мой стаж на территории Казахстана в общий рентгенологический стаж при исчислении пенсии и имею ли я право на досрочную пенсию по вредности с 45 лет?

Ответ таков: Уважаемая Наталья Викторовна!

На Ваше обращение через электронный сервис Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области (далее - Отделение ПФР) сообщаем следующее.

В соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством ренгенлаборанты пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение за работу с вредными условиями труда в соответствии со Списком № 1, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

Специальный стаж по Списку № 1, приобретенный на территории Республики Казахстан, рассматривается до даты отмены института досрочных пенсий в Республике Казахстан.

Согласно информации, представленной Комитетом труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, с 01.01.1998 в Республике Казахстан отменен институт досрочных пенсий и, соответственно, отменено назначение досрочных пенсий за работу с вредными и тяжелыми условиями труда.

В связи с этим, при определении права на досрочную страховую пенсию по старости по законодательству Российской Федерации, периоды работы по Списку № 1 в Республике Казахстан после указанной даты (в Вашем случае с 2000 по 2018 год) не подлежат зачёту в специальный стаж.

Санитарки в рентгенотделении правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 по законодательству Российской Федерации не пользуются. Следовательно, период Вашей работы в указанной должности также не подлежит зачету в специальный стаж.

Подскажите что делать?25 лет трудового стажа из них почти 18 вредного уходит в никуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2020 г. начала хлопотать о назначении пенсии мужчине 1958 г.р. Трудовая книжка утеряна. На сайте Госуслуг получила выписку ПФР о стаже. В ней весь стаж за советский период не отражен. Есть только 1 год 2 мес 19 дней. 25 мая было подано заявление о назначении пенсии. Дали 3 месяца для поиска стажа (до 25 августа). Нашла 11 лет. После приходит отказ ПФР в назначении пенсии. Основание для отказа - в одной из архивных справок неправильно написаны его фамилия и отчество. Подаю заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (заинтересованная сторона - ПФР). 11.11.20 суд состоялся с положительным решением (судья озвучила сразу после окончания). За месяц, не получив решения суда, 12.12.20 приехала в суд получить лично на руки. Карантин и меня не пустили: "Пишите заявление в канцелярию". В эти же дни написала (в декабре). Ответ не получила. 23.12.20 снова в канцелярию суда отправляю запрос на получение решения. Декабрь-январь - ни решения ни приглашения. 25 января звоню в отдел назначения пенсий с целью выяснить движение по назначению пенсии (в ПФР тоже из суда д.б. отправить). В отделе назначения пенсий нет такого дела для назначения. Дают тел юриста ПФР. Она тоже ничего не знает. А уже 1.02.21 звонит мне и говорит про то, что 14.12.20 ими было получено, но теперь нам заново надо писать заявление для назначения пенсии. Уточняю у нее: "с 25 мая будет назначено?"

Нет, говорит, с дня подачи нового заявления, т.к. сроки уже прошли.

На какие сроки ссылается юрист ПФР?

Права ли юрист ПФР, требуя заново писать заявление о назначении пенсии?

Муж работал на шахте, шахту закрыли, отработал 25 лет, подал на пенсию. Пришёл отказ ему, шахта не работала, стояла а муж всеравно ходил в шахту все время. В отказе написали ему простой шахты. Если смысл судиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение