Суть такая, осуществляем торговую деятельность-розничная торговля,

здание, где осуществляется деятельность, принадлежит 2 собственникам в равных долях, непосредственно деятельность (ЕНВД) оформлена на одного собственника, т.е. по документам работает один предприниматель, свою часть здания первый оформил по договору аренды, соответственно, на остатки на товара первый собственник никакого отношения по документам не имеет. Вопрос, возможно ли составить договор, где подробно будет описано, что товар принадлежит 2 предпринимателям, в равных долях, это будет просто внутренний договор для подстраховки, и самое главное, имеет ли этот договор юридическую силу при обращении в суд? Спасибо.

vip
вопрос №16111516
прочитан 18 раз

Договор внутри одной организации будет составить проблематично потому что это один хозяйствующий субъект. Такой договор будет противоречить основам норм договорного права (глава 27 ГК РФ).

Это лучший ответ

Да, могут предприниматели заключить такой договор. Законом это не запрещено. В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Для суда данный договор будет иметь юридическую силу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Договор можете заключить любой, (ст.421 ГК РФ) но для налоговой весь товар будет числиться за ИП. так как один не предприниматель, пусть и второй оформляется и заключайте договор. См.ФЗ-129, также Федеральный закон от 24 июля 2007 года №209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга. Конечно можете свободно заключить такой договор, в соответствии

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 421.

Цитата:
Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

)

Всего доброго.

Похожие вопросы

адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Василий, дело сложное и требует изучения документов. Вам следует обратиться к нам в приватном порядке, так как это наше приоритетное направление права.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Зачем в суд? Письменно откажитесь от этой квартиры. подробно укажите причины и ждите другого предложения.


юрист Шуклин Юрий Дмитриевич:

Владимир, а какой же у Вас вопрос? Чтобы подсказать Вам что-либо, надо изучить дело.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

На данный момент муж вышел на пенсию и получил инвалидность 2 группы по тому самому заболеванию перенесенному во время несения службы, из-за которого изменили прописку.


юрист Нечепуренко Алёна Николаевна:

Добрый день! Вы не можете производить никаких регистрационных действий с автомобилем, если наложен запрет на регистрационные действия.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X