Как построить павильон на земельном участке в центре города с ограничением на капитальное строение?
199₽ VIP

• г. Саратов

Купил земельный участок в центре города 524 кв,вид разрешённого пользования земного участка для Предпринимательской Деятельностей получил градостроительный план и и по местном ПЗЗ было принято решение муниципального советом что должен отступить от земельного участка до основного строение по 6 метров с каждый стороны, по ихнему плану я имею право только на капитальный строение всего 60 кв,могу ли я построить на собственном участке некапиталное строение тоесть павильон и нужно ли брать у них разрешение и могут ли требовать снести.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете возвести некапитальное строение на своем собственном участке. Можете заниматься там предпринимательской деятельностью. При этом нарушений земельного или градостроительного законодательства не будет, ст.209 ГК РФ.Разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ) или какие-либо еще разрешительные документы получать не требуется, учитывая, что это некапитальное строение. Снести павильон не смогут заставить.

Арман, для размещения на принадлежащем Вам земельном участке некапитальных объектов недвижимости разрешения на строительство получать не требуется (ст. 51 ГрК РФ). Некапитальное строение - объект, не являющийся недвижимостью, т.е. без фундамента, непрочно связанный с землей, который можно легко демонтировать или перенести с места на место.

В случае, если у Администрации возникнут сомнения в статусе объекта, она вправе обратиться в суд и провести экспертизу, и если по ее результатам будут сделаны выводы о капитальности строений - постройка будет подпадать под норму ст. 222 ГК РФ - самовольная постройка. Тогда да, могут снести.