Возможность обозрения доказательств и ходатайство о вынесении частного определения в гражданском деле - права и ограничения

• г. Лобня

В рамках гражданского дела имею ли я права в ходатайстве о приобщении и обозрении доказательств просить в случае отказа вынести частное определение?

Ответы на вопрос (3):

Каков Ваш процессуальный статус по гражданскому делу?

Спросить
Пожаловаться

Я представитель истца по первоначальному иску.

Просто не нашел информацию по этому поводу.

В рамках КоАП я точно знаю, что можно частное определение.

Спросить
Пожаловаться

Изучайте ГПК РФ вообще и ст. 35 ГПК РФ в частности.

Спросить
Пожаловаться

Судья по моему ходатайству приобщил решение по другому гражданскому делу вступившее в законную силу и потом без моего ходатайства затребовал дело на обозрение а потом без ходатайств приобщил некоторые документы. Определения о приобщении в деле нет. Является данное действие законным?

Арбитражный апелляционный суд вынес определение об отложении судебного разбирательства. В этом определении указал на то, что ходатайство о приобщении к делу документов оставляет открытым, то есть пока отказывает в приобщении к делу дополнительных доказательств. В силу ст. 158 АПК РФ обжалование определения об отложении судебного разбирательства кодексом не предусмотрено. Каким образом можно обжаловать не само определение, а отказ в приобщении документов к делу?

Я подал администр. Иск. заявление (в рамках КАС РФ), в суде огласила письменное ходатайство об истребовании доказательств и передала его судье. Судья решил рассмотреть это ходатайство в конце судебного заседания. Рассмотрела и отказала в истребовании. Отказ зафиксировала в протоколе.

Подскажите, обязан ли судья на письменное ходатайство вынести определение с причинами отказа?

Имел ли право судья откладывать рассмотрение ходатайства на потом?

Мною подана частная жалоба на определение суда о приостановлении производства по делу. Судьей вынесено определение о возвращении частной жалобы, поскольку доводы частной жалобы сводятся к тому, что ответчиком не представлены доказательства, которые в настоящее время собраны и он ходатайствует о их направлении эксперту. Далее судья без возобновления производства по делу, по крайне мере не оформленного отдельным определением и не указывая на это в определении, выносит решение о приобщении доказательств и заново приостанавливает производство. Вопрос: обязан ли судью вынести определение о возобновлении производства, либо должен указать на это в другом определении.

Суд первой инстанции отказывает в ходатайстве в приобщении доказательств не обосновывая ни чем.

Суд кассационной инстанции отказывает в приобщении доказательств (аудиозаписи) указывая на заседании, что эти доказательства не законы.

В вынесенных определениях суды ни как не отражают отказ.

Представленные доказательства (аудиозаписи) сделаны на официальных приемах у должностных лиц. В соответствии с требованиями ГПК РФ мной указано где, когда и при каких обстоятельствах они сделаны. В соответствии с Конституцией РФ я имею право собирать доказательства всеми доступными средствами, ни чьей частной жизни я не нарушаю.

Стоит ли обжаловать в суд надзорной инстанции отказ рассмотрения и приобщения доказательств.

Спасибо.

В ходе рассмотрения гражданского дела были истребованы доказательства из регистрирующих органов. Указанное дело оставлено без рассмотрения, дело сдано в архив.

В настоящий момент возникла необходимость подать новое исковое заявление в тот же суд по тому же предмету и основаниям.

Вопрос:

1. Допустимо ли подать ходатайство об истребовании материалов гражданского дела в целях исследования доказательств, содержащихся в нем?

2. Допустимо требование в ходатайстве о приобщении доказательств из материалов старого гражданского дела?

Заранее спасибо за ответ.

Можно ли составить одно ХОДАТАЙСТВО об истребовании документов и информации и приобщении доказательств к материалам дела, или нужно составлять отдельно ходатайство на истребование информации и ходатайство на приобщение доказательств по гражданско-процессуальному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли на заседании в Мосгорсуде по частной жалобе на определение заявить ходатайство об частном определении передачи дела в следственный комитет по проверке обстоятельств дела по статья 303. часть 1 Фальфификация доказательств?

Нужно ли направлять ответчику копии ходатайств об экспертизе, ходатайство восстановлении сроков (апелляция 2 инст), а также копию ходатайства о приобщении доказательств к делу (ГПК)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение