Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с супругом и двумя несовершеннолетними детьми выехали из Казахстана в Россию, как планировали, на ПМЖ.

Муж неожиданно скончался, так и не дождавшись гражданства. Сейчас у нас есть только разрешение на временное проживание (РВП). В Казахстане осталась квартира, оформленная на мужа. Как мне правильно теперь оформлять наследство? Известно, что, получив свидетельство о смерти, необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершего. Как быть в нашей ситуауии? Прописка и место жительство российское, а гражданство казахстанское. И должна ли я лично ехать в Казахстан для подачи документов на наследство, или же могу переслать доверенность проживающей там сестре? Нужно ли везти туда детей? Как вообще должен проходить процесс оформления наследства, учитывая наши обстоятельства?

Спасибо заранее. Очень надеюсь на компетентное разъяснение.

вопрос №16112362
прочитан 6 раз

Доброго дня оформление наследства происходит по закону респ. Казахстан, вы можете здесь сделать доверенность на двух языках, на сестру, чтобы она за вас подала документы на наследство, при условии что ваш супруг не оставил никаких счетов и имущества на территории РФ. Это самый простой вариант, здесь ничего сложного нет и не нужно платить юристу в Казахстане. Все это если не будет других претендентов на наследство.

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X