Заявлены обвинения в несвоевременной сдаче документов, несмотря на противоречивые доказательства

• г. Чита

Требуют объяснительную за сдачу документов не в срок. Хотя документы были сданы вовремя, что подтверждается реестром сдачи пакета документов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир

Получив взыскание, сотрудник вправе оспорить взыскание в комиссию по трудовым спорам, а далее в суд.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.