Оператор поста управления на металлургическом заводе не получает минимальную зарплату в соответствии с МРОТом
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я работаю на металлургическом заводе оператором поста управления. График работы посменный, по 12 часов. В мае график составлял 180 часов, но я взяла 2 смены (24 часа) без сохранения заработной платы. Итого мне оплатили 156 часов, 50% премии за выполнение производственного задания, переработку, ночные. Итого составило 21000 руб. МРОТ у нас в Комсомольске-на-Амуре составляет 22560 руб. Норма часов в мае составила 129 часов. Почему мне не доплатили до минимального размера оплаты труда?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Видимо вы ошибаетесь. Данная величина указанная вами это средняя заработная плата по региону. А минимальный размер оплаты труда совсем другой.

Базовая величина МРОТ в Хабаровске и Хабаровском крае с 1 января 2019 года-11 280 руб. 00 коп. в соответствии с поправками, внесенными в статью 1 Федерального закона от 19.06.00 № 82-ФЗ. Теперь МРОТ в Хабаровском крае равен величине прожиточного минимума в РФ для трудоспособного населения.

Источник: www.gazeta-unp.ru

Вы спрашиваете: Почему мне не доплатили до минимального размера оплаты труда? Не заплатили: потому что ваш работодатель нарушил нормы трудового законодательства об оплате труда стст 133 135 тК РФ,ст 153 ТК РФ

Вам на до жаловаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ для того чтобы добиться оплаты вашего труда в соответствии с законом.

Вы имеете право на эту в выплату в соответствии ТК РФ Статья 133.

Установление минимального размера оплаты труда

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 133 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ устанавливаются федеральным законом (ст. 421 данного документа).

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 133 см. Постановление КС РФ от 11.04.2019 N 17-П.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(см. текст в предыдущей редакции)

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(см. текст в предыдущей редакции)

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(см. текст в предыдущей редакции)

другими работодателями - за счет собственных средств.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 133 см. Постановление КС РФ от 11.04.2019 N 17-П.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением данного вопроса Вам необходимо обратиться к источнику выплаты. Если ответ работодателя вас не устроит, Вы имеете право с данным вопросом обратиться в трудовую инспекцию, всего доброго.

Мрот и переработка. Зто разные вещи, Вы, конечно, можете обратиться в бухгалатерию за разьясненим порядка оплаты труда.

МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом, а в субъектах может установлен региональный МРОТ, не распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета. Размер МРОТ прописан в Федеральном законе от 19.06.2000 № 82-ФЗ и подлежит ежегодной индексации.

Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года МРОТ устанавливается в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за 2-й квартал предыдущего года.

МРОТ - это минимальный размер оплаты труда. Работодатель не имеет права платить сотрудникам, работающим на условиях полного дня, зарплату ниже МРОТ, согласно ст. 133 ТК РФ. Если сотрудник работает в режиме неполной занятости или по совместительству, то зарплата может быть ниже величины МРОТ.