Как оформить покупку квартиры у сироты грамотно
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я хочу купить квартиру у сироты. Которую он получил по программе. Срок пять лет прошел. Скажите, пожалуйста, как оформить все грамотно, чтобы потом не возникло никаких историй.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

По договору купли продажи (ст. 454 ГК РФ).

Регистрация должна пройти через Росреестр. Можно подать документы в МФЦ. Прописывайте в договоре четко все условия.

Не забудьте сохранить документы об оплате.

И не в коем случае не передавайте деньги без расписок. Или больше чем указано в договоре.

Если пять лет прошло то нет ни каких проблем по продаже этого жилья. Сирота как собственник жилья на основании ст 209 ГК РФ имеет право продать жилье любому лицу После пяти лет не возникнет ни каких историй и оснований для признания сделки недействительной стст 167-181 гК РФ.

Доброго времени суток

Прежде всего вам надо посмотреть

документы на квартиру.

Ранее сирота, который получил льготное жилье, обладал правом на дальнейшую его приватизацию. Нововведения в законодательстве исключают эту возможность. Теперь приватизация жилплощади, которая получена сиротой, возможна лишь спустя пять лет. Это связано с тем, что право на жилое помещение представляется по договору специализированного найма, а не социального.

Если квартира уже в собственности сироты по регистрируйте дкп в Росреестре на основании ФЗ-N 218 от 13.07.2015 г. (с изм. на 2019 г.)

Это лучший ответ

Такая квартира оформляется в обычном порядке путем заключения договора купли-продажи. Обязательно убедитесь, что квартиры находится в собственности у сироты. Потребуйте или сами получите в выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 62 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости") Получить ее можно в Росреестре или заказать выписку в многофункциональном центре "Мои документы". Там будет указан собственник.

С договором и паспортами обращайтесь в многофункциональный центр "Мои документы". За госрегистрацию права надо оплатить госпошлину 2000 руб.

Также убедитесь, что в квартире больше никто не зарегистрирован.

Убедитесь в отсутствии задолженности за ЖКУ.

Составьте акт приема-передачи, в котором зафиксируйте показания всех приборов учета.

Основное, что бы он не стоял на учете В ПНД, (психоневрологический диспансер) остальное как обычно ст. 454 ГК РФ,обычная сделка купли-продажи.