Возможно ли подтверждение отцовства без ДНК? Риски и ожидания в случае судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывший гражданский муж без ДНК потвердить отцовство на сына? Мы не общаемся, грозит подать на меня в суд... добровольно я сама нехочу потверджать отцовство, непредется ли за ДНК после суда мне платить ему, он грозится что я за все процедуры буду платить.

Ответы на вопрос (2):

Если вы будете уклоняться от проведения ДНК, то суд может установить отцовство и без этого. Если согласитесь на ДНК и отцовство будет установлено посредством экспертизы, то придется нести расходы на эту экспертизу. Таково правило распределения судебных расходов.

Во-первых, в силу пункта 2 статьи 67 ГПК РФ, никакие доказательства, в т.ч. и заключение эксперта, не имеют для суда заранее установленной силы. На практике это значит, что если Вы будете уведомлены о дате/времени/месте судебного разбирательства и откажетесь приходить в суд, то судья будет вправе не только рассмотреть дело без Вашего участия (пункт 3 статьи 167 ГПК РФ), но и вынести решение в пользу истца без проведения экспертизы (по иным представленным доказательствам, например, свидетельским показаниям, перепискам, фотоснимкам и т.д.). Во-вторых, если суд всё же назначит экспертизу соответствующим определением, а Вы будете уклоняться от ее проведения (не являться по вызову эксперта, не сдавать биоматериалы ребенка на анализ и т.д.) - суд будет вправе применить последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 79 ГПК РФ и считать факт отцовства истца в отношении Вашего ребенка установленным без проведения экспертизы. Так что делайте выводы - возможно, Вам стоит подумать над добровольным установлением отцовства, без риска получить на себя судебные расходы (госпошлина, экспертиза, адвокат и т.д.)? Такие дела.