Возможно ли подтверждение отцовства без ДНК? Риски и ожидания в случае судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывший гражданский муж без ДНК потвердить отцовство на сына? Мы не общаемся, грозит подать на меня в суд... добровольно я сама нехочу потверджать отцовство, непредется ли за ДНК после суда мне платить ему, он грозится что я за все процедуры буду платить.

Ответы на вопрос (2):

Если вы будете уклоняться от проведения ДНК, то суд может установить отцовство и без этого. Если согласитесь на ДНК и отцовство будет установлено посредством экспертизы, то придется нести расходы на эту экспертизу. Таково правило распределения судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, в силу пункта 2 статьи 67 ГПК РФ, никакие доказательства, в т.ч. и заключение эксперта, не имеют для суда заранее установленной силы. На практике это значит, что если Вы будете уведомлены о дате/времени/месте судебного разбирательства и откажетесь приходить в суд, то судья будет вправе не только рассмотреть дело без Вашего участия (пункт 3 статьи 167 ГПК РФ), но и вынести решение в пользу истца без проведения экспертизы (по иным представленным доказательствам, например, свидетельским показаниям, перепискам, фотоснимкам и т.д.). Во-вторых, если суд всё же назначит экспертизу соответствующим определением, а Вы будете уклоняться от ее проведения (не являться по вызову эксперта, не сдавать биоматериалы ребенка на анализ и т.д.) - суд будет вправе применить последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 79 ГПК РФ и считать факт отцовства истца в отношении Вашего ребенка установленным без проведения экспертизы. Так что делайте выводы - возможно, Вам стоит подумать над добровольным установлением отцовства, без риска получить на себя судебные расходы (госпошлина, экспертиза, адвокат и т.д.)? Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший гражданский муж хочет подать на меня в суд на установление отцовства путем ДНК. Ребенок родится только в декабре. Брак официально не зарегистрирован. У меня есть своя жилплощадь. Пока я временно безработная. Грозится лишить меня материнских прав. Могу ли я ему отказать в процедуре ДНК? Как это сделать? Через адвоката?

Вопрос по оспариванию отцовства. В ЗАГСе ребенка оформили на бывшего мужа, потому что не прошло 300 дней с момента расторжения брака. С бывшим мужем хотим оспорить отцовство. Если и он и я согласны, то можно ли в суде обойтись без экспертизы днк? Получится ли оспорить с наших слов? Гражданский муж готов подтвердить своё отцовство. И в течении какого срока после получения свидетельства о рождении необходимо подать иск в суд? Спасибо.

У меня вопрос: отец отказывается признавать отцовство и добровально платить алименты говорит днк чтоб сама подавала в суд и её оплачивала, после подтверждения мол буду платить. Вопрос такой: мне как истцу после проведения днк ответчик вернёт стоимость днк если днк подтвердится что он отец?

Бывший муж платил алименты сам, суда не было. Платил копейки, периодами вообще не платил. Подала на алименты. Теперь он хочет потребовать через суд то, что платил добровольно сам. Грозится, что теперь не он мне будет платить, а я ему. Такое возможно?

Нудно ли отказываться от отцовства и через суд сново подтверждать через ДНК что он отец?

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, я родила ребенка вне брака, мужчина признал отцовство, платит аллименты. Теперь ему по сроку работы должны предоставить деньги и на ребенка тоже, но так как ребенок вне брака, и документ об отцовстве не подходит для подтверждения родства. Нужно ДНК тест. Гражданский муж сказал ппроводить ДНК, но сначало нужно анулировать отцовство и сново через суд и сново через ДНК подтвердить. Правельно ли это?

Гражданский муж погиб, хочу подать заявление на пенсию по потери кормильца на сына, но ДНК оплатить не могу. Родственники мужа готовы подтвердить родство в суде. Возможно ли так признать отсовство?

Ситуация такая... Бывший гражданский муж умер в 2019 г, есть общий сын (14 лет) , отец не вписан в свидетельство, как подать в суд об установлении отцовства посмертно без свидетельства о смерти, получить его сама не могу тк не кем ему не являюсь. Родственники тоже не могут, по какой причине не знаю. Но, согласны в суде подтвердить что он являлся отцом... Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смоки МО

Вторник

brodyaga77786787

mrkondrashov1998

Добрый день, моему сыну 17 лет, он начал встречаться с девушкой (девушка была беременна) , по рождению ребенку мой сын и она сделали на моего сына отцовство (добровольно, просто подсела ему на ушли) , они расстались и она грозит алиментами. Что нам делать? Как отменить всё это отцовство? Если мой сын по глупости подписался на отцовство добровольно, но он знал что это не его ребенок, просто не понимал что делает. Можно ли им как то добровольно в суде решить без Днк? Если ДНК обязательное то сколько это примерно будет стоить и кто обязан платить?

Гражданский муж не признает отцовство. Хочу подать иск об установлении отцовства. Нужно ли мне сразу оплачивать ДНК экспертизу при установлении отцовства в суде? Или ее оплатит после вынесения решения уже признанный отцом ответчик?

У меня 3 вопроса:

1. Вчера у меня был суд по оглашению результатов на днк по отцовству на ребенка, (жила в гражданском браке, родился ребенок гражданский муж ушел не помогал подала на алимнты когда ребенку исполнилось почти 2 года) суд вынес вердикт в мою пользу, но алименты назначили оплачивать с начала подачи в суд заявления, можно ли подать акт о том что бы алименты платились с рождения ребенка?

2. И могу ли я не ждать после суда 10 дней на то будет ли бывший подавать апиляцию, и подать заявление об возмещение расходов на днк?

3. Может ли бывший после суда подать апиляцию и что он этим добьется? Если результат днк потвердил его отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение