Влияет ли новый закон президента на списание ипотеки, взятой в начале 2019 года, учитывая рождение третьего ребенка

• г. Ставрополь

Мы взяли ипотеку в начале января 2019 года, а третий ребёнок родился в семье 5 февраля 2019 года. Попадаем ли мы под новый закон президента на списание 450000 т. р по ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Да. Участвовать в программе смогут семьи, в которых в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок (в том числе, усыновленные дети).

Ипотечный кредит должен быть оформлен в российском банке или АО «ДОМ. РФ». Целью кредита должно быть приобретение жилого помещения (в том числе с земельным участком) у физического или юридического лица по договору купли-продажи либо договору участия в долевом строительстве.

Ответ на Ваш вопрос является положительным. Согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 03.07.2019 номер 157-ФЗ право на меры гос. поддержки имеет гражданин РФ-мать или отец, у которых в период с 1.01.19 по 31.12.2022 родились 3-й или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту.