Ребёнок остался без алиментов после 18 лет - сколько должен выплачивать отец и можно ли отсудить долю в квартире
₽ VIP

• г. Иркутск

Алименты выплачивались ребёнку без задержек до 18 лет, но через пенсионный фонд приставы насчитали задолженность около 100 тысяч рублей. Ходатайство о размерах суммы погашения задолженности и её сроках выплаты через приставов в суд ответчик не подавал. Тогда, какую сумму ответчик может выплачивать ежемесячно по задолженности? И может ли истец отсудить 1/4 долю в квартире у сособственника (ответчика) за задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Взыскание денежных средств по исполнительному листу не должно превышать 50%, если это на связано с причинением вреда здоровью. Истец вправе отратиться в суд и взыскании задолженности каким-либо имуществом, но если квартира является единственным жильем должника и его семьи, то обратить взыскание на нее не возможно. Всего доброго.