Почему размер моей пенсии по инвалидности так мал, и как будет меняться при официальной зарплате в 30 тыс?

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать, я получаю пенсию по инвалидности 2 гр в размере 8000 тыс, где 6500 страховая пенсия+1500 ежемесячная денежная выплата инвалидам, два вопроса:1)Почему так мало, если пенсия вроде должна быть не меньше прожит минимума в регионе, а он составляет где то 11 тыс? 2)Хочу устроиться на работу официально, как это отразится на размере моей пенсии и какую часть могут убрать или уменьшить, если зарплата официальная будет в районе 30 тыс? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по инвалидности устанавливается Федеральным законом и к прож. Минимуму отношения не имеет. О ее размере вы можете узнать в своем Пенсионном Фонде. На ее размер никак не скажется ваше трудоустройство.