Оплата расхода воды и электроэнергии до подписания акта - кто несет ответственность?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. После приобретения квартиры в новостройке был заключен договор с УК и подписан АКТ ввода приборов учета счетчиков в эксплуатацию. В акте зафиксированы показания приборов на момент ввода в эксплуатацию по холодной и горячей воде и э/энергии, не равны 0. По холодной воде, например 300 кубов, по горячей 315. Кто должен оплачивать расход воды и э/энергии до момента подписания акта?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Оплата коммунальных услуг производится с момента подписания акта приёма-передачи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не в том, с какого момента оплачивать услуги. Это понятно, что с момента подписания акта. Вопрос в том, кто будет оплачивать 300 кубометров воды, зафиксированных в акте на момент ввода счетчиков.

Спросить
Пожаловаться

Никто. Это начальные показания, считайте, что они равны "0".

Спросить
Пожаловаться

Получила по Акту приема-передачи квартиру от застройщика. Одновременно был составлен Акт о показаниях приборов учета в квартире на момент передачи. Кто должен оплачивать газ, воду и свет потребленные до момента подписания Акта?

Дом новостройка, при подписании акта приёма-передачи (ПП) в квартире уже были установлены счётчики на воду. В квитанциях за коммунальные услуги включали счёт за воду исходя из норм на человека, а не фактически потребляемую.

Квартира оформлена в собственность через 6 месяцев после подписания акта ПП, в это же время подписали акт о вводе в эксплуатацию квартирных счётчиков воды. С этого времени счёт за воду начисляют исходя из показаний счётчиков.

С момента подписания акта ПП в квартире никто не живёт и никто не прописан. Счётчики имеют нулевые показания потреблённой воды.

Правомерно ли включение счёта за воду в период с момента подписания акта ПП до подписания акта ввода в эксплуатацию квартирных счётчиков воды? Можно ли обжаловать эти начисления?

Купила квартиру в новостройке. В квартире не проживаю с момента подписания акта приема передачи. Вчера была, посмотрела показания счетчиков воды и была в шоке. По горячей воде было на момент подписания акта 138 литров сейчас-234, холодная была 368 л., а сейчас-4040 л. двери установлены от застройчика деревянные, любой их может открыть. Как быть в подобной ситуации?

С какого периода владельцы дома должны начать оплату за энергию по счетчику установленному на столбе?

Счетчик установили летом прошлого года, но никаких документов мы не подписывали. Акт получили только сейчас, когда сами обратились в РЭУ вместе с расчетом весь за прошлый год.

Нашла следующую информацию:

"Эксплуатация приборов учета и расчеты за потребляемые услуги по их показаниям начинаются с момента подписания сторонами акта ввода приборов учета в эксплуатацию с исходными показаниями приборов учета на момент подписания акта (п. 81 Правил)."

Так ли это на самом деле? Можем ли мы начать оплату после подписания акта, а не за предыдущий год?

Спасибо за ответ!

Анна.

Томская область, г.Северск.

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме порядка 20% квартир без индивидуальных приборов учёта расхода горячей и холодной воды, соответственно, они льют льют воду без учёта. Им начисляют оплату по нормативам, а остальное разносят на все квартиры дома. Объясните пожалуйста, почему я должен платить ОДН по горячей и холодной воде за?

Заранее благодарю за ответ!

У меня заключен ДДУ. Согласно договора, срок передачи квартиры по акту приема-передачи по данному договору 4 кв. 2014 после ввода объекта в эксплуатацию. На данный момент акт приемки-передачи не подписан, даже не было уведомления о передаче квартиры. Могу я сейчас писать претензию о срыве сроков и начислении неустойки, либо ее писать после подписания акта приема-передачи?

При получении квартиры в новостройке, согласно акта были записаны показания счетчиков воды. Я должен что то еще предпринять, чтобы платить за воду согласно показаний счетчиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были установлены и запущены в эксплуатацию счетчики горячей и холодной воды. Перестал передавать показания в течение последних 2 лет. В настоящее время возобновил передачу показаний, но бухгалтерия все равно производит расчет воды по нормативам, а не по показаниям счетчиков. Срок поверки счетчиков еще не наступил. Акты ввода счетчиков в эксплуатацию утеряны мною, а в бухгалтерии заявляют, что у них актов нет и требуют внеочередную поверку счетчиков.

Вопросы: как "уговорить" бухгалтерию вновь принимать показания счетчиков и где взять (хранятся) акты ввода счетчиков в зксплуатацию. И за какой период возможен перерасчет пользования водой.

Спасибо!

Имею нежилую квартиру, в которой на холодной воде стоит счётчик, показывающий нулевой расход, а на горячую воду имеется акт о технической невозможности установки счётчика. Установка возможна только после дорогостоящей и сложной переделки, то есть всё сломать необходимо и сделать заново. Расхода горячей воды тоже по факту нет никакого. Но мне всё равно насчитывают её расход по нормативу на одного человека. Говорят, дескать, не было бы акта, то начисляли бы ещё повышающий коэффициент. А так просто по нормативу.

Сам прописан и проживаю в другой квартире, где уже плачу по нормативу за горячую воду после составления аналогичного акта. Получается, что за неё с меня берут в двойном размере.

Вправе ли коммунальщики так поступать? Ведь акт о невозможности установки прибора учёта я им предоставил. Заранее благодарю за ответ.

Вопрос: купили квартиру у застройщика. Дом сдан 2 года назад, в квартире никто не проживал. При оформлении проверили - задолжности по жкх нет. Есть квитанции-оплата за отопление и эл.энергию, данных по воде нет. Через 2 месяца в

ЖКО подсказали сделать "акт вводав эксплуатацию индивид-х приборов учёта холодного и горячего водоснабжения" (новый собственник), счётчики были установлены застройщиком. Показания по холодной воде - 57 кубов, горячая вода - 39 куб. (что было внесено в акт). Приходит первая квитанция оплаты за жильё (после поверки счётчиков) и за эти кубометры за воду нам предъявляют счёт = 11000 руб. В ЖКО пытаемся пояснить, что 2 месяца (до поверки) в квартире не проживали, показания счётчиков были те же на момент покупки квартиры... В ЖКО нулевых показаний после сдачи дома не нашли и все цифры решили повесить на нас. Что делать, как быть? (P.S. Сосед как-то заикнулся, что воду для мытья подъезда уборщица брала как раз из нашей будующей квартиры...) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение