Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Всем добрый день! Вопрос, мы занимаемся помощью в Поиске угнанного авто.

Так как полиция ищет только угонщиков, а не авто, заказов у нас хватает. С услугой на оказание поиска за счёт клиента проблем нет. Но появилась потребность в услуге, где у клиента нет денег на поиск и он предлагает взять деньги с продажи авто, если мы найдём его и готов сразу переписать все права на нас. Вопрос Главный, как нам правильно составить договор, чтобы при обнаружении клиент повёл себя порядочно и не стал юлить и пытаться оставить нас без денег, стоит ли прописывать в договоре, что авто в данный момент в угоне? Стоит ли заплатить клиенту, например 500 т руб, а в ДКП прописать 900, для нашей подстраховки? Что ещё можно прописать в договоре, для нашей безопастности?

Договор купли-продажи транспортного средства № г.

" " г.

Гражданин РФ (Ф.И.О.) , далее именуемый (-ая) "Покупатель", с одной стороны и гражданин РФ (Ф.И.О.) , далее именуемый (-ая) "Продавец", с другой стороны заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить следующее транспортное средство (далее - товар):

- наименование, марка, модель;

- год выпуска (изготовления) ;

- идентификационный номер ТС (VIN) ;

- модификация (тип) транспортного средства;

- цвет кузова;

- мощность двигателя;

- паспорт ТС или иной регистрационный документ серия номер;

- паспорт ТС или иной регистрационный документ выдан;

- регистрационный знак;

1.2. На момент заключения Договора товар похищен и находится в розыске, что подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела № …. от …. по факту хищения товара.

2. Документы на товар

2.1. Документы (копии документов) на товар

2.1.1. Продавец обязан передать Покупателю следующие документы:

- копию (оригинал) паспорта транспортного средства;

- копию (оригинал) свидетельства о государственной регистрации транспортного средства;

- диагностическую карту транспортного средства.

2.1.2. Документы на товар передаются Покупателю в момент подписания Договора или Покупатель получает их самостоятельно в УМВД в течение после прекращения уголовного дела (розыскного дела) № (вынесения постановления о прекращении уголовного дела).

3. Цена и порядок оплаты

3.1. Цена товара составляет () рублей.

3.2. Цена товара может быть изменена по соглашению сторон.

3.3. Расчеты осуществляются путем передачи наличных денежных средств Продавцу.

3.4. Покупатель обязуется произвести оплату в размере 100% стоимости товара (п. 4.1.) после нахождения (обнаружения) товара (прекращения уголовного дела (розыскного дела) № (вынесения постановления о прекращении уголовного дела), получения правоустанавливающих документов и комплектов ключей на товар и подписания Договора купли-продажи.

4. Срок и порядок передачи товара

4.1. На момент заключения Договора товар у Продавца не имеется в наличии.

4.1.1. Покупатель должен принять товар в течение 3-х дней с момента нахождения (обнаружения), прекращения розыска товара. При необходимости Продавец обязан явиться к Покупателю и совершить иные необходимые действия (подать заявления в следственные органы, подписать необходимые заявления, совершить юридически значимые действия) для передачи товара в указанный срок.

4.1.2. Покупатель обязан получить товар (на условиях самовывоза) по адресу нахождения (обнаружении) товара или.

4.2. Продавец считается исполнившим обязанность по передаче товара с момента вручения его Покупателю в месте нахождения (обнаружении) товара и снятия товара с регистрационного учета.

4.3. Право собственности на товар переходит к Покупателю в момент заключения Договора.

4.4. После заключения Договора Покупатель, как собственник товара имеет право действовать от собственного имени в правоохранительных органах, в мировых и районных судах, по всем юридически значимым действиям и вопросам связанным товаром, снятии и регистрации товара с учета, получении дубликатов правоустанавливающих документов, регистрационных номеров, заключении Договора купли-продажи товара и т.п.

4.4.1. Продавец обязан передать Покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц.

4.4.2. Неисполнение Продавцом обязанности передать товар свободным от любых прав третьих лиц дает Покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения Договора, если не будет доказано, что Покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

4.4.3. Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения Договора, предъявит к Покупателю иск об изъятии товара, Покупатель обязан привлечь Продавца к участию в деле, а Продавец обязан вступить в это дело на стороне Покупателя. Не привлечение Покупателем Продавца к участию в деле освобождает последнего от ответственности перед Покупателем, если Продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара. Продавец, привлеченный Покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела Покупателем.

4.4.4. При изъятии товара у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения Договора, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что Покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

5. Приемка товара

5.1. Осмотр и проверка товара производятся в месте его получения (нахождения, обнаружения) или в другом месте в течение 3-х дней с момента прибытия Продавца в место нахождения (обнаружения) для принятия товара.

6. Ответственность сторон

6.1. Сторона, право которой нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ей убытков, если законом не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

7. Изменение и расторжение договора

7.1. Покупатель вправе отказаться от исполнения Договора, если Продавец отказывается передать Покупателю проданный товар.

7.2. В случае расторжения, одностороннего отказа от Договора по инициативе Продавца, Продавец обязан возместить Покупателю все убытки связанные с нахождением (розыском) товара.

8. Разрешение споров

8.1.1. До предъявления иска, вытекающего из Договора, сторона, которая считает, что ее права нарушены (далее - заинтересованная сторона), обязана направить другой стороне письменную претензию.

8.1.2. Претензия должна содержать требования заинтересованной стороны и их обоснование с указанием нарушенных другой стороной норм законодательства и (или) условий Договора. К претензии необходимо приложить копии документов, подтверждающих изложенные в ней обстоятельства.

8.1.3. Сторона, которая получила претензию, обязана ее рассмотреть и направить письменный мотивированный ответ другой стороне в течение 10 рабочих дней с момента получения претензии.

8.1.4. Заинтересованная сторона вправе передать спор на рассмотрение суда по истечении 30 дней со дня направления претензии.

8.2. Споры, возникшие из Договора, подлежат рассмотрению следующим федеральным судом общей юрисдикции или мировым судьей по месту жительства Покупателя.

9. Заключительные положения

9.1. Покупатель проинформирован, что товар находится в розыске в связи с хищением (угоном) (уголовное дело № от следователь, возбуждено …..), розыск (поиск) товара Покупатель осуществляет собственными силами и средствами.

9.2. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента нахождения (обнаружения) товара, а так же с момента его заключения (подписания сторонами).

9.3. Договор действует до наступления следующего события: снятия товара с регистрационного учета (с Продавца)

9.4. После подписания Договора, Продавец направляет в органы осуществляющими опреативно-следсвенные мероприятия уведомление о том, что товар (транспортное средство) продано и потерпевшим по возбуждённому уголовному делу является Покупатель, который с момента заключения Договора осуществляет все юридически значимые действия.

9.5. Договор составлен в 2-х экземплярах, по 1-му для каждой из сторон.

10. Адреса и реквизиты сторон.

Покупатель

Продавец

Гражданин РФ (Ф.И.О.) , дата рождения " " г., место рождения, паспорт, выдан, дата выдачи " " г., код подразделения

Место жительства

Телефон.

Факс.

Электронная почта

ИНН

Счет в.

К/с.

БИК

Гражданин РФ (Ф.И.О.) , дата рождения " " г., место рождения, паспорт, выдан, дата выдачи " " г., код подразделения

Место жительства

Телефон.

Факс.

Электронная почта

ИНН

Счет в.

К/с.

БИК

(подпись) / (Ф.И.О.) /

(подпись) / (Ф.И.О.) /

вопрос №16113735
прочитан 59 раз

Добрый день, в соответствии с правилами сайта составление документов услуга платная, так как эта работа довольно сложная и трудоемкая, ведь ответственность будет нести юрист который вам составил документы если вы понесете убытки.

Добрый день

Я бы вам еще посоветовала, оформлять от клиентов (без денег) доверенность на право продажи автомобиля ст. 185-185.1 ГК РФ плюс договор и заниматься реализацией самим.

Вы ищите сложные пути, которые не всегда эфективны, Я Вам ранее отвечал, простой договор куплм продажи и ни у кого вопросов не возникнет, можете с отсрочкой платежа.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить з.

Здравствуйте! Для решения Вашего вопроса советую Вам обратиться к любому адвокату в личку и составить с ним договор на оказание услуг по ст. 779 ГК РФ. Юристы и адвокаты - это разные понятия. Юрист - это человек просто имеющий юридическое образование - среднее или высшее. Адвокат имеет только высшее образование, стаж работы. Он сдал квалификационный экзамен, подтверждающий его высокий уровень теоретических и практических знаний. Адвокаты зарегистрированы в едином реестре адвокатов субъекта федерации в котором проживают. Они официально могут оказывать услуги как по всей стране, так и за рубежом. Адвокаты несут в том числе дисциплинарную ответственность за надлежащее оказание услуг. Поэтому цены на услуги адвоката выше, чем цены юристов. Но Вы не прогадаете, если обратитесь именно к адвокату, причем к любому на этом сайте. Здесь у всех адвокатов хороший уровень.

С точки зрения закона ваши действия попахивают мошенничеством. Конечно полиция ищет авто а не угонщиков по большому счету. Это гораздо проще. И что значит нет денег на поиск? У клиента и понадобилась потребность в такой услуге? Ничего не понадобилось, не выдумавайте. Такую услугу осуществляет полиция и ряд приближенных структур. А догвор мнимый и ваша деятельность противозаконна.

Как вы , как юрист , можете говорить что деятельность противозаконна ? Все детективные агенства занимаются розыскном Авто и людей абсолютно законно. Представляю какой вы адвокат. Желаю удачи

Кто сможет составить правильный договор? Сколько это стоит? И стоит ли для надежности провести это через нотариуса?

vip
вопрос №16113894
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Нотариус не обязателен.

Можете заключить договор юридических услуг с любым юристом на нашем сайте Согласно статьи 779 ГК РФ. Нотариус необязательно.

Может составить любой юрист. По цене договаривайтесь в личных сообщениях (ст. 779 ГК РФ). Это недорого. Можно просто отредактировать Ваш шаблон.

Андрей, для помощи в составлении договора Вы можете воспользоваться помощью любого юриста сайта на платной основе (ст. 779 ГК РФ). стоимость узнавать нужно у выбранного юриста через личные сообщения. Можно удостоверить договор у нотариуса.

К любому из юристов в личку на сайте обратитесь, Ст.779 РФ.Кому доверяете. Цена по договоренности сторон. Нотариус не нужен, пустая трата денег.

(текст отредактирован 25.07.2019 в 12:01)

Это не требует нотариального удостоверения.ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

П

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить з.

(текст отредактирован 25.07.2019 в 12:07)

Можете обратиться к любому юристу на сайте, в соответствии со ст.779 ГК РФ. У каждого юриста свои расценки. Стоимость услуги можете уточнить в личных сообщениях.

Не совсем понятно зачем Вам ещё один составлять договор к/п авто? - если Вы уже составили договор оказания услуг по поиску авто - просто укажите там дополнительные нюансы связанные с переходом авто Вам. Более того данный договор не будет иметь никакой юридической силы т.к. нельзя покупать и продавать того чего нет!

Андрей по правилам сайта вы сами должны выбрать юриста, с которым заключите договор на оказание услуги по составлению договора ст. 779 ГК РФ.

Обращайтесь в личные сообщения к любому выбранному вами юристу, смотрите кто какие условия и варианты предлагает, выбирайте наиболее устраивающий вас, вам сделают документы. (ст. 779 ГК РФ).

Нотариальное удостоверение надежности не прибавит. Любой договор никакой гарантии порядочности не даст, а даст возможность обратиться в суд. Можно указать, что споры разрешаются в третейском суде единолично (коллегиально) и указать как судей (арбитров) проверенных юристов (с высшим образованием). Это называется третейская оговорка (или соглашение) в договоре. Ее, конечно надо подробнее расписать (место проведения заседаний, порядок уведомления и передачи материалов по делу и т.д.) Это будет максимально надежно.

В этом вопросе могу хорошо помочь - если сбросите реквизиты, ФИО судей, проект договора - на почту

lev101988@ya.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X