Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Всем добрый день! Вопрос, мы занимаемся помощью в Поиске угнанного авто.

Так как полиция ищет только угонщиков, а не авто, заказов у нас хватает. С услугой на оказание поиска за счёт клиента проблем нет. Но появилась потребность в услуге, где у клиента нет денег на поиск и он предлагает взять деньги с продажи авто, если мы найдём его и готов сразу переписать все права на нас. Вопрос Главный, как нам правильно составить договор, чтобы при обнаружении клиент повёл себя порядочно и не стал юлить и пытаться оставить нас без денег, стоит ли прописывать в договоре, что авто в данный момент в угоне? Стоит ли заплатить клиенту, например 500 т руб, а в ДКП прописать 900, для нашей подстраховки? Что ещё можно прописать в договоре, для нашей безопастности? Если кто-то хорошо понимает о чем речь и все правильно разжуёт, готов отдельно отблагодарить.

Договор купли-продажи транспортного средства № г.

" " г.

Гражданин РФ (Ф.И.О.) , далее именуемый (-ая) "Покупатель", с одной стороны и гражданин РФ (Ф.И.О.) , далее именуемый (-ая) "Продавец", с другой стороны заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить следующее транспортное средство (далее - товар):

- наименование, марка, модель;

- год выпуска (изготовления) ;

- идентификационный номер ТС (VIN) ;

- модификация (тип) транспортного средства;

- цвет кузова;

- мощность двигателя;

- паспорт ТС или иной регистрационный документ серия номер;

- паспорт ТС или иной регистрационный документ выдан;

- регистрационный знак;

1.2. На момент заключения Договора товар похищен и находится в розыске, что подтверждается постановлением о возбуждении уголовного дела № …. от …. по факту хищения товара.

2. Документы на товар

2.1. Документы (копии документов) на товар

2.1.1. Продавец обязан передать Покупателю следующие документы:

- копию (оригинал) паспорта транспортного средства;

- копию (оригинал) свидетельства о государственной регистрации транспортного средства;

- диагностическую карту транспортного средства.

2.1.2. Документы на товар передаются Покупателю в момент подписания Договора или Покупатель получает их самостоятельно в УМВД в течение после прекращения уголовного дела (розыскного дела) № (вынесения постановления о прекращении уголовного дела).

3. Цена и порядок оплаты

3.1. Цена товара составляет () рублей.

3.2. Цена товара может быть изменена по соглашению сторон.

3.3. Расчеты осуществляются путем передачи наличных денежных средств Продавцу.

3.4. Покупатель обязуется произвести оплату в размере 100% стоимости товара (п. 4.1.) после нахождения (обнаружения) товара (прекращения уголовного дела (розыскного дела) № (вынесения постановления о прекращении уголовного дела), получения правоустанавливающих документов и комплектов ключей на товар и подписания Договора купли-продажи.

4. Срок и порядок передачи товара

4.1. На момент заключения Договора товар у Продавца не имеется в наличии.

4.1.1. Покупатель должен принять товар в течение 3-х дней с момента нахождения (обнаружения), прекращения розыска товара. При необходимости Продавец обязан явиться к Покупателю и совершить иные необходимые действия (подать заявления в следственные органы, подписать необходимые заявления, совершить юридически значимые действия) для передачи товара в указанный срок.

4.1.2. Покупатель обязан получить товар (на условиях самовывоза) по адресу нахождения (обнаружении) товара или.

4.2. Продавец считается исполнившим обязанность по передаче товара с момента вручения его Покупателю в месте нахождения (обнаружении) товара и снятия товара с регистрационного учета.

4.3. Право собственности на товар переходит к Покупателю в момент заключения Договора.

4.4. После заключения Договора Покупатель, как собственник товара имеет право действовать от собственного имени в правоохранительных органах, в мировых и районных судах, по всем юридически значимым действиям и вопросам связанным товаром, снятии и регистрации товара с учета, получении дубликатов правоустанавливающих документов, регистрационных номеров, заключении Договора купли-продажи товара и т.п.

4.4.1. Продавец обязан передать Покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц.

4.4.2. Неисполнение Продавцом обязанности передать товар свободным от любых прав третьих лиц дает Покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения Договора, если не будет доказано, что Покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

4.4.3. Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения Договора, предъявит к Покупателю иск об изъятии товара, Покупатель обязан привлечь Продавца к участию в деле, а Продавец обязан вступить в это дело на стороне Покупателя. Не привлечение Покупателем Продавца к участию в деле освобождает последнего от ответственности перед Покупателем, если Продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара. Продавец, привлеченный Покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела Покупателем.

4.4.4. При изъятии товара у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения Договора, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что Покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

5. Приемка товара

5.1. Осмотр и проверка товара производятся в месте его получения (нахождения, обнаружения) или в другом месте в течение 3-х дней с момента прибытия Продавца в место нахождения (обнаружения) для принятия товара.

6. Ответственность сторон

6.1. Сторона, право которой нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ей убытков, если законом не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

7. Изменение и расторжение договора

7.1. Покупатель вправе отказаться от исполнения Договора, если Продавец отказывается передать Покупателю проданный товар.

7.2. В случае расторжения, одностороннего отказа от Договора по инициативе Продавца, Продавец обязан возместить Покупателю все убытки связанные с нахождением (розыском) товара.

8. Разрешение споров

8.1.1. До предъявления иска, вытекающего из Договора, сторона, которая считает, что ее права нарушены (далее - заинтересованная сторона), обязана направить другой стороне письменную претензию.

8.1.2. Претензия должна содержать требования заинтересованной стороны и их обоснование с указанием нарушенных другой стороной норм законодательства и (или) условий Договора. К претензии необходимо приложить копии документов, подтверждающих изложенные в ней обстоятельства.

8.1.3. Сторона, которая получила претензию, обязана ее рассмотреть и направить письменный мотивированный ответ другой стороне в течение 10 рабочих дней с момента получения претензии.

8.1.4. Заинтересованная сторона вправе передать спор на рассмотрение суда по истечении 30 дней со дня направления претензии.

8.2. Споры, возникшие из Договора, подлежат рассмотрению следующим федеральным судом общей юрисдикции или мировым судьей по месту жительства Покупателя.

9. Заключительные положения

9.1. Покупатель проинформирован, что товар находится в розыске в связи с хищением (угоном) (уголовное дело № от следователь, возбуждено …..), розыск (поиск) товара Покупатель осуществляет собственными силами и средствами.

9.2. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента нахождения (обнаружения) товара, а так же с момента его заключения (подписания сторонами).

9.3. Договор действует до наступления следующего события: снятия товара с регистрационного учета (с Продавца)

9.4. После подписания Договора, Продавец направляет в органы осуществляющими опреативно-следсвенные мероприятия уведомление о том, что товар (транспортное средство) продано и потерпевшим по возбуждённому уголовному делу является Покупатель, который с момента заключения Договора осуществляет все юридически значимые действия.

9.5. Договор составлен в 2-х экземплярах, по 1-му для каждой из сторон.

10. Адреса и реквизиты сторон.

Покупатель

Продавец

Гражданин РФ (Ф.И.О.) , дата рождения " " г., место рождения, паспорт, выдан, дата выдачи " " г., код подразделения

Место жительства

Телефон.

Факс.

Электронная почта

ИНН

Счет в.

К/с.

БИК

Гражданин РФ (Ф.И.О.) , дата рождения " " г., место рождения, паспорт, выдан, дата выдачи " " г., код подразделения

Место жительства

Телефон.

Факс.

Электронная почта

ИНН

Счет в.

К/с.

БИК

(подпись) / (Ф.И.О.) /

(подпись) / (Ф.И.О.) /

vip
вопрос №16113757
прочитан 44 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если будет заключен договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), то его будет достаточно для того, чтобы Ваш клиент-продавец не отвертелся и исполнил свою часть сделки. Вы же в договоре указываете, что речь как раз идет о предмете, который еще нужно найти, но право собственности на него переходит по договору особо, т.е. не в момент передачи товара.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В договоре стоит прописывать все как есть. В том числе и то что авто в угоне. Стоит указывать только цену о которой договаривались, не надо указывать меньшие или большие суммы. От этой суммы пишите процент, за оказанную услугу (ст.421, 454, 779 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дело в том, что такой договор вы не заключите в любом случае постольку поскольку он не предусмотрен чисто юридически (421 ГК РФ). Если даже клиент напишет вам такую расписку, а потом откажет отдать вам автомобиль, суд ваши требования не удовлетворит.

Нет никаких проблем указать в договоре размер Вашего вознаграждения за работу и порядок оплаты этого вознаграждения, а также желательно указать ответственность за нарушение срока и порядка выплаты вознаграждения, которая может заключаться в выплате неустойки в порядке ст. 330 ГК РФ.

Не совсем понятно зачем Вам ещё один составлять договор к/п авто? - если Вы уже составили договор оказания услуг по поиску авто - просто укажите там дополнительные нюансы связанные с переходом авто Вам.

Вы ищите сложные пути, которые не всегда эфективны, Я Вам ранее отвечал, простой договор куплм продажи и ни у кого вопросов не возникнет, можете с отсрочкой платежа.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 в п. 4 ст. 454 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Нельзя продать машину, которой нет в наличии. Поэтому ваш договор является ничтожным и ничтожен с момента его заключения.

Вы можете заключить договор под отлагательным условием согласно ч. ст.157 ГК РФ.

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

То есть вы заключаете обычный договор купли-продажи и включаете в него это самое условие, что если авто найдется, то сделка состоялась независимо от того, кто найдет машину (вы, или полиция, или кто-либо еще). Другого варианта нет.

Что касается ваших услуг в поиске автомобиля, то это никак не связано с договором купли продажи и регулируется другими нормами закона. Для этой цели подходят нормы, регулирующие положения договора возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ). Но в договоре должно быть четко указано, что является предметом договора и в каком случае заказчик должен произвести оплату. Например, в договоре можно указать, что оплата производится за работу (поиск авто) независимо от того, найдется авто или нет), при этом должен быть указан срок договора. Либо в договоре оплата предполагается только в случае достижения конкретного результата в виде обнаружения авто. Но в этом случае вам никто не заплатит, если вы не найдете машину, а на его поиск вы можете потратить всю жизнь.

Мое мнение отличается от уже высказанных, по следующим причинам. Я считаю (и познания в области права позволяют сделать такой вывод), что заключить договор купли-продажи вещи, которая в момент сделки отсутствует в натуре, поскольку авто похищено, угнано, его судьба неизвестна, не представляется возможным. Существенным условием договора купли-продажи является его предмет (ст. 454 ГК РФ). Предмет должен быть точно определен и существовать, иметься в наличии у продавца.

Согласно ст. 455 ГК РФ.

Цитата:
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Похищенное авто, если оно найдется - никак нельзя назвать вещью, которая будет создана в будущем.

При этом, заключив договор купли-продажи, Вы должны будете поставить автомобиль на учет, а Вы этого сделать не сможете.

На мой взгляд, тут ничего не надо изобретать. Если Вы оказываете услуг по поиску угнанного авто, Вы и заключайте договор оказания услуг. А в качестве платы можно указать примерную рыночную стоимость автомобиля, а дату оплаты привязать к событию, которое определенно должно наступить (например, дату, когда Вы отыщете авто и пришлете собственнику подтверждение).

То есть в данном случае, по тому договору, что Вы приводите - я вижу риск признания его незаключенным - в отсутствие предмета.

ДКП (ст. 454 ГК РФ) без оплаты в данном случае не сильная подстраховка, так как его можно будет потом оспорить, что деньги не заплачены и расторгнуть, вернув ТС, а иных документов по оказанию услуг ваших с клиентом у вас не имеется. Вам нужно разработать смешанный комплексных договор из нескольких договоров предусмотренных ГК, договор возмездного оказания услуг по поиску ТС (ст. 779 ГК РФ) и либо агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) либо договор комиссии (ст. 990 ГК РФ), по которому вы будете осуществлять дальнейшую продажу ТС клиента после того, как ее найдете. Соответственно указываете там вознаграждения по условиям как договорились. В суде потом этого будет вполне достаточно, главное сохранять доказательства выполнения услуг и работ по поиску и продаже ТС, например акты подписывать. Так вы в юридическом поле закрепите именно услуги. Вот этот договор можете подписывать с клиентом как дополнительную защиту и пугалку для клиента, что вот у нас есть такой договор, чтобы меньше юлили, думая, что он что-то значит, не все знают, что его можно без проблем оспорить. В вашей ситуации 100% гарантии конечно ничего не даст, но вот такой вариант будет максимально защищать ваши интересы, хотя не оплаты в любом случае возможно, но у вас будут документы для судебного взыскания задолженности и последующего принудительного ее получения.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X