Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Договоры займа не заключали и деньги не получали, как быть?

В 2016 году в различных МФО (МФК) третьим лицом на имя моей сестры были заключены договоры потребительского займа на сайтах онлайн-займах. Сестра в МФО (МФК) никогда не обращалась, не оформляла никаких договоров, никакие денежные средства не получала.

В том же году летом от разных МФО стали поступать звонки по месту регистрации, в поселок, где проживают родители, и письма "счастья" о возврате задолженности. В письмах паспортные данные сестры верны. Родители решили, что данные организации являются мошенниками и они обратились в полицию, где им отказали в возбуждении уголовного дела, т.к. заявление должна подавать именно дочь (моя сестра) и посоветовали не отвечать на такие звонки, просто сбрасывать. При этом звонки и письма "счастья" стали поступать больше.

В мае и июне 2019 г. в отношении моей сестры были выданы судебные приказы мирового судьи о взыскании денежных средств. Сестра узнала об этом от матери, по месту проживания которой поступило первое судебное заказное письмо (в мае). Мы написали возражение, приказ отменили. О втором приказе сестра вовремя узнала уже на сайте судебного участка мирового судьи. Также подали возражение, отменили.

Мы отправили заявление о направлении копий материалов гражданских дел (судебных приказов) с целью их изучения. Когда их получили (это было месяц назад), мы были в шоке от полученной информации: в анкетах указаны верные паспортные данные, адрес фактического проживания, номера телефонов и адреса электронных почт (по словам сестры, одной из них она давно не пользуется). Договоры подписаны простой электронной подписью, которой ни у сестры, ни у меня, ни у родителей нет. Также указан номер банковской карты, который сестра не помнит. Мы обратимся в банки, с которыми сестра взаимодействовала, с запросом о предоставлении информации о всех банковских картах, которые были зарегистрированы на имя моей сестры.

Есть IP-адреса (в анкетах они разные), по ним мы выяснили, что регистрировался на сайтах онлайн-займов и оформлял договоры и, следовательно, получал деньги третье лицо из нашего города.

Договоры займа заключены в апреле и июне 2016 года.

На днях зашли на сайт судебного участка мирового судьи, чтобы узнать не возбуждались ли гражданское дело по иску. Выяснялось, что возбуждено гражданское дело по иску одной из МФО. Назначено предварительное заседание в 10-х числах августа.

На электронную почту судебного участка заявление о направлении копий материалов гражданского дела для ознакомления. Ответ пока не поступил.

Предложила сестре, попытаться направить обращение или письмо к истцу, объяснить всю ситуацию, конечно, надеясь, что они поймут, что с ними заключили договор о займе мошенник, откажутся от своего иска и обратятся в полицию по факту мошенничества.

Сестра боится обращаться в полицию, что это все обернется против нее.

Думаю, необходимо написать ходатайство об истребовании доказательств судом от истца информации о номере банковской карты третьего лица, номере телефона по которому связывались непосредственно с мошенником при оформлении договора займа, об электронной подписи и удостоверяющем центре, выдавшим ее. И ходатайствовать о запросе в банк (на расчётный счёт которого были переведены денежные средства) на соответствие регистрационных данных личного кабинета МФК с регистрационными данными владельца счёта.

Считаю еще, что необходимо направить в Минкомсвязь РФ заявление о незаконном выпуске на имя моей сестры простой электронной подписи.

И направим возражение на иск после получения копий материалов дела и их изучения.

В судебных заседаниях моя сестра не может присутствовать. Обратиться к юристу тоже не может из-за тяжелой финансовой ситуации (сестра ищет работу, не хочет просвещать родителей о данной ситуации), тому же мы живем в другой области. Ходатайствовать о передаче дела по подсудности по месту проживания ответчика также невозможно, поскольку не имеет (ни она, ни я) временной регистрации.

Если выясниться, что банковской карты с номером, указанный в договорах займа, никогда не оформлялось на сестру, я хочу попытаться уговорить сестру обратиться в полицию со всеми письмами «счастья» и копиями материалов дела о совершении преступления, предусмотренном ст. 159 УК РФ.

Есть подозрения, что договоры могли оформить сотрудники одной организации, в которой сестра когда-то работала, и где пытались подставить ее на деньги.

Действительно ли такое возможно такое, что может все обернуться против моей сестры?

Посоветуйте или дайте направление, пожалуйста, как быть.

Спасибо.

вопрос №16113799
прочитан 8 раз

В полицию нужно обращаться.

Добрый день!

Не нужно затягивать с обращением в полицию, нужно как можно быстрее писать заявление, чтобы началась до следственная проверка, копию заявления с отметкой о принятии нужно будет предъявить в суд и заявлять ходатайство об отложении судебного заседания до момента пока полиция не разрешит данный вопрос.

Обратитесь с заявлением в полицию и с жалобой в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X